Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.05.2013
ВОПРОС:
В реестре акционеров на дату составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, по лицевому счету владельца ценных бумаг (мажоритарный акционер) зарегистрирован залог. Договор залога держателю реестра акционеров не представлялся. В соответствии с указанными в залоговом распоряжении и учтенными в реестре условиями залога акционер-залогодатель может только с письменного согласия залогодержателя осуществлять голосование по вопросам повестки дня собрания о внесении изменений в Устав, ликвидации и реорганизации, изменении уставного капитала, совершении крупных сделок, утверждении бухгалтерской отчетности, распределении прибыли и убытков.
Должна ли указанная информация об условиях залога учитываться акционерным обществом при подготовке списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании, и счетной комиссией при определении итогов голосования, следует ли проверять у акционера-залогодателя наличие письменного согласия залогодержателя на голосование? Возникают ли у акционерного общества какие-либо риски, если мажоритарный акционер проголосует на общем собрании по указанным вопросам без письменного согласия залогодержателя или с нарушением условий этого согласия?
ОТВЕТ:

Действительно, по смыслу п. 3.4.3 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ России от 02.10.1997 N 27, в залоговом распоряжении может содержаться, в частности, информация о том, кому (залогодателю или залогодержателю) принадлежит право пользования заложенными ценными бумагами, условия такого пользования, а также другие условия залога.

Как показывает правоприменительная практика, принципиально суды допускают возможность включения в договор залога акций таких условий, которые позволяют залогодержателю участвовать в общем собрании акционеров эмитента (во всяком случае в качестве представителя акционера) либо обязывают залогодателя учитывать мнение залогодержателя при голосовании на общем собрании путем, например, получения соответствующего письменного согласия залогодержателя (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 15.12.2008 N А21-7628/2007, в передаче которого в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано определением ВАС РФ от 20.03.2009 N 3038/09, постановление ФАС Северо-Западного округа от 16.01.2008 N А21-2163/2007, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.06.2008 N 19АП-1827/08, решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.01.2013 по делу N А40-139702/2012).

Однако вопрос о том, каким образом (и кем именно) соответствующие положения договора залога акций (условия, перечисленные в залоговом распоряжении) должны обеспечиваться при проведении общего собрания, нормативными актами не урегулирован. Как нам представляется, при решении этого вопроса необходимо исходить из следующего.

Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), определяя порядок созыва, подготовки к проведению и проведения общего собрания акционеров, не предусматривает для общества, его органов и лиц, ответственных за осуществление этих процедур, каких-либо обязанностей, связанных с необходимостью проверки ими наличия ограничений прав акционеров, установленных заключенными последними договорами (в том числе договорами залога). Лица, имеющие право участвовать в общем собрании акционеров, вправе реализовать это право лично либо через представителя (п. 1 ст. 49, ст. 51, ст. 57 Закона об АО). Положений же, позволяющих в приведенной в вопросе ситуации не допустить акционера к участию в собрании (к голосованию) либо не учитывать его голос, поданный в отсутствие письменного согласия залогодержателя, нормативные акты не содержат.

Более того, напомним, что согласно п. 3 ст. 308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц). Из этой нормы, как нам представляется, следует, что никакие условия заключенного акционером договора залога акций не могут повлечь возникновения у общества-эмитента каких-либо обязанностей, в том числе связанных с обеспечением исполнения этих условий при проведении общего собрания акционеров.

Наконец, оценивая возможные для общества последствия участия в общем собрании акционера-залогодателя, напомним, что п. 7 ст. 49 Закона об АО допускает возможность обжалования решений общего собрания акционеров лишь акционерами общества. Лица, не являющиеся акционерами, этой возможности лишены (смотрите, например, п. 24 постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19, постановление ФАС Московского округа от 27.08.2009 N КГ-А40/7170-09, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 24.04.2003 N А74-2920/02-К1-Ф02-1060/03-С2).*(1) Следовательно, если допустить, что указанные в вопросе условия договора залога не противоречат закону, защитить свое право путем предъявления требования о признании недействительным решения общего собрания акционеров залогодержатель акций не может. Последствия, связанные с нарушением контрагентом (залогодателем) условий обязательства (договора залога), могут наступить лишь для самого нарушителя (залогодателя) и в той мере, в какой это возможно исходя из общих положений ГК РФ об обязательствах и о залоге.

Таким образом, на наш взгляд, указанная в вопросе информация не должна учитываться акционерным обществом (счетной комиссией) при подготовке списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании и при определении итогов голосования. Участие акционера-залогодателя в голосовании без письменного согласия залогодержателя или с нарушением условий этого согласия, как нам представляется, не может повлечь для общества неблагоприятных последствий. Однако, к сожалению, правоприменительной практики, прямо касающейся этого вопроса, нам обнаружить не удалось.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

17 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В судебной практике можно встретить и иной подход (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 11.10.2005 N Ф08-4180/05), однако он, на наш взгляд, не основан на законе.

Все консультации данной рубрики