Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.05.2013
ВОПРОС:
Организация (применяет УСН) за счет собственных средств оплатила стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь. Работник, за которого оплачивалась путевка, возместит часть расходов.
Является ли налогооблагаемым доходом возмещаемая работником часть стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь?
Учитываются ли расходы на оплату путевки при исчислении налогооблагаемой базы?
ОТВЕТ:

Возникновение налогооблагаемого дохода при возмещении работником части стоимости путевки

 

В случае, если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).

Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ при определении объекта налогообложения по Налогу учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав, которая определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах (п.п. 1, 2 ст. 249 НК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу, а в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.

В рассматриваемой ситуации организация самостоятельно не оказывает услуги санаторно-курортного и оздоровительного характера, следовательно, при возмещении работником части стоимости путевки дохода от реализации не возникает.

Такой вывод подтверждается материалами арбитражной практики (смотрите, например, постановления ФАС Уральского округа от 25.09.2007 N Ф09-7837/07-С3, от 11.09.2007 N Ф09-7312/07-С3).

В соответствии со ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в ст. 249 НК РФ.

В ст. 250 НК РФ прямо не поименованы доходы в виде сумм, поступивших налогоплательщику в качестве возмещения затрат, произведенных им в интересах сотрудников. Однако перечень внереализационных доходов является открытым (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 10.09.2012 N Ф05-9917/12 по делу N А40-16705/2012).

С учетом изложенного, на наш взгляд, нельзя исключать вероятности того, что денежные средства, полученные от работника в счет компенсации затрат на приобретение путевки, могут быть квалифицированы контролирующими органами в качестве внереализационного дохода.

С целью минимизации налоговых рисков организация может воспользоваться правом, предоставленным налогоплательщикам пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ, и обратиться за соответствующими разъяснениями в Минфин России.

 

Расходы на оплату стоимости путевки

 

Налогоплательщики, применяющие УСН и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе учесть при формировании налоговой базы по Налогу расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы на оплату путевок для работников и членов их семей прямо не поименованы в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Однако при формировании налоговой базы по Налогу учитываются расходы на оплату труда в порядке, предусмотренном ст. 255 НК РФ (пп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

В силу ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

Перечень расходов на оплату труда не является закрытым. Так, к расходам на оплату труда могут быть отнесены фактически любые расходы, предусмотренные трудовым договорами с работниками и (или) коллективным договором (п. 25 ст. 255 НК РФ).

Необходимо учитывать, что расходы, признаваемые для целей формирования налоговой базы по Налогу, должны соответствовать критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Так, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходы должны быть обоснованными (экономически оправданными), документально подтвержденными и произведенными для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Пункт 1 ст. 252 НК РФ также предусматривает, что в целях главы 25 НК РФ налогоплательщик не может уменьшить полученные доходы на сумму расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. В частности, запрет установлен на учет расходов на оплату путевок на лечение или отдых, экскурсий или путешествий, занятий в спортивных секциях, кружках или клубах, посещений культурно-зрелищных или физкультурных (спортивных) мероприятий, подписки, не относящейся к подписке на нормативно-техническую и иную используемую в производственных целях литературу, и на оплату товаров для личного потребления работников, а также другие аналогичные расходы, произведенные в пользу работников (п. 29 ст. 270 НК РФ).

Однако вопрос о том, следует ли учитывать положения ст. 270 НК РФ при формировании налоговой базы по Налогу, не является однозначным.

Например, в письме Минфина России от 11.07.2005 N 03-11-04/2/21 специалисты финансового ведомства не ответили прямо на данный вопрос.

Из письма Минфина России от 24.09.2012 N 03-11-06/2/129, постановлений Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.03.2013 N 12АП-11737/12, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 10.08.2012 N 14АП-5228/12, на наш взгляд, следует, что расходы, указанные в ст. 270 НК РФ, не могут быть учтены при формировании налоговой базы по Налогу.

Если руководствоваться данной позицией, то организация не вправе учесть для целей исчисления Налога расходы на оплату путевок в детский оздоровительный лагерь.

В то же время в постановлении ФАС Дальневосточного округа от 29.06.2009 N Ф03-2792/2009 судьи прямо указывают на то, что положения ст. 270 НК РФ не регламентируют порядок определения расходов при применении УСН.

Если придерживаться этой точки зрения, то в рассматриваемой ситуации существуют предпосылки для признания возможности учета при формировании налоговой базы по Налогу расходов на приобретение путевок на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, если обязанность по их оплате предусмотрена трудовыми договорами с работниками и (или) коллективным договором. Обращаем Ваше внимание, что доказывать данную позицию, вероятнее всего, придется в суде. При этом организации следует иметь весомые доказательства обоснованности произведенных расходов и их направленности на получение доходов.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

29 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики