Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.08.2011
ВОПРОС:
По какой статье КОСГУ учреждению следует оплатить расходы по приобретению гражданских противогазов ГП-7 для обновления резерва?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы по приобретению гражданских противогазов должны быть отнесены учреждением на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, в соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н), относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся материальным запасам - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Напомним, что имущество может учитываться в составе основных средств только в том случае, если выполняются условия, предусмотренные п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. При этом наименования объектов не должны содержаться в перечне имущества, которое может учитываться только в составе материальных запасов согласно п. 99 Инструкции N 157н (независимо от стоимости и срока службы).

Обратите внимание, в данный перечень включены, в частности, специальная одежда, специальная обувь, форменная одежда, вещевое имущество, одежда и обувь. А согласно п. 118 Инструкции N 157н в состав специальной одежды входит: специальная одежда, специальная обувь и предохранительные приспособления (комбинезоны, костюмы, куртки, брюки, халаты, полушубки, тулупы, различная обувь, рукавицы, очки, шлемы, противогазы, респираторы, другие виды специальной одежды).

Таким образом, противогазы подлежат учету в составе материальных запасов, а расходы на их приобретение следует относить на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ. При этом действующими правовыми актами не предусмотрено требование о применении какого-либо специального порядка бухгалтерского учета подобного имущества в зависимости от его технических характеристик или предназначения (в том числе и включения в материальные резервы).

Обоснованность приведенной выше позиции подтверждается и содержанием Указаний N 190н: расходы на приобретение имущества, функционально ориентированного на охрану труда и технику безопасности, гражданскую оборону (специальной одежды, специальной обуви и предохранительных приспособлений (комбинезонов, костюмов, курток, брюк, халатов, полушубков, тулупов, различной обуви, рукавиц, очков, шлемов, противогазов, респираторов, других видов специальной одежды) относятся на статью 340 КОСГУ.

Кроме того, аналогичного мнения придерживаются (придерживались) специалисты финансового ведомства и независимые эксперты как в текущем году, так и в прошлые годы1. Практика применения бюджетной классификации в различных публично-правовых образованиях также показывает, что приобретать противогазы в настоящее время необходимо за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов"2.

Обратите внимание, в прошлые годы существовала практика приобретения противогазов за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств"3.

Однако в настоящее время, учитывая недвусмысленную позицию специалистов финансового ведомства, а также приведенные выше положения действующих нормативных правовых актов, полагаем, что подобный порядок применения бюджетной классификации с большой долей вероятности будет квалифицирован контролирующими органами в качестве нарушения бюджетного законодательства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

-------------------------------------------------------------------------

1 Смотрите, в частности:

- Вопрос: Государственное образовательное учреждение субъекта Российской Федерации приобретает для учащихся и штатных работников средства индивидуальной защиты - противогазы и респираторы. По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует оплачивать данные расходы? ("Финансовая газета", N 6, февраль 2011 г.);

- Вопрос: На какую статью классификации операций сектора государственного управления учреждение должно отнести расходы на приобретение комбинезонов, костюмов, в комплект которых включены противогазы, различная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее - средства индивидуальной защиты) в целях проведения мероприятий по гражданской обороне? ("Бюджетный учет", N 2, февраль 2010 г.);

- Вопрос: Завод стройматериалов в целях проведения мероприятий по гражданской обороне приобрел противогазы и респираторы. На какую статью (подстатью) следует отнести расходы по их приобретению? ("Финансовая газета", N 50, декабрь 2007 г.);

- письма Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383, от 21.07.2009 N 02-05-10/2931.

2 Смотрите, например, документы о проведении государственных закупок гражданских противогазов ГП-7 по ссылке http://www.dv-tender.ru/files/573569.

3 Смотрите, например:

- Пункт 10 "Плана мероприятий..." (приложение к областной целевой программе, утвержденной Законом Свердловской области от 27.06.2005 N 64-ОЗ);

- Раздел 8 муниципальной целевой программы, утвержденной решением Думы Полевского городского округа Свердловской области от 05.12.2006 N 310;

- строка 2717 "Перечня...", утвержденного постановлением Правительства Свердловской области от 12.02.2007 N 87-ПП;

- пункт 15 "Плана..." (приложение к приказу Министерства здравоохранения Республики Коми от 31.12.2009 N 12/408).

Все консультации данной рубрики