Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

21.05.2013
ВОПРОС:
Российская организация является собственником помещения.
Может ли она предоставить свой юридический адрес для регистрации российскому ООО (турагентство), применяющему УСН? Если да, то какова возможная процедура предоставления юридического адреса и какие при этом возможны риски?
ОТВЕТ:

Понятия "юридический адрес" гражданским законодательством не предусмотрено, им используется только понятие "места нахождения юридического лица".

В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Информация об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае его отсутствия - иного органа или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом, согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ), подлежит включению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ). Место нахождения юридического лица указывается в его учредительных документах (п. 2 ст. 52, п. 3 ст. 54 ГК РФ, смотрите также п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

При этом из п. 2 ст. 8, п. 1 ст. 13 Закона N 129-ФЗ следует, что закон исходит из того, что местом нахождения юридического лица признается именно адрес, указанный в учредительных документах, достоверность сведений в которых предполагается.

Таким образом, в силу правовой природы понятия "место нахождения юридического лица" ("юридический адрес") оно не может быть предоставлено одним юридическим лицом другому, в том числе по какому-либо гражданско-правовому договору. Оно определяется только указанием в учредительных документах юридического лица.

В то же время из приведенных норм, а также указания пп. "в" п. 1 ст. 5 Закона N 129-ФЗ, что адрес места нахождения также рассматривается законом в качестве адреса, "по которому осуществляется связь с юридическим лицом", одновременно следует, что закон исходит из того, что по адресу места нахождения юридического лица должен фактически находиться постоянно действующий исполнительный орган, иной орган или лица, имеющие право действовать от имени юридического лица без доверенности. При этом закон не ставит внесение в ЕГРЮЛ сведений о месте нахождения юридического лица в зависимость от того, на каком праве располагается по данному адресу вышеуказанные лица.

Поэтому, безусловно, само по себе помещение для фактического размещения рабочего места постоянно действующего органа юридического лица может быть предоставлено ему другим юридическим лицом, например, по договору аренды.

В том случае, если организация ещё не зарегистрирована, а потому не обладает правоспособностью, то есть не может совершать сделок (п. 3 ст. 49, ст. 51 ГК РФ), намерение другой организации предоставить помещение может быть выражено любым образом, в том числе путем предоставления (гарантийного) письма.

Вместе с тем заметим, что в этом нет необходимости. Как было указано выше, сведения, содержащиеся в учредительных документах юридического лица, предполагаются достоверными. Согласно п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ регистрирующий орган не вправе требовать от заявителей при государственной регистрации создаваемого юридического лица представления других документов, кроме документов, установленных данным Законом. Перечень таких документов содержится в ст. 12 Закона N 129-ФЗ, согласно которой, помимо заявления о регистрации, требуются решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством РФ; устав (подлинник или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию); документ об уплате государственной пошлины. Требования о представлении договора аренды, свидетельства о регистрации права собственности либо иных подобных документов, подтверждающих достоверность указанного в учредительных документах места нахождения организации, Законом N 129-ФЗ не установлено.

Соответственно, проверка правовых оснований, на которых тот или иной адрес указывается юридическим лицом при регистрации в качестве места его нахождения, не входит в компетенцию регистрирующих органов.

Также заметим, что закон не возлагает на арендодателя никаких дополнительных обязанностей в связи с указанием адресов сданных им в аренду помещений в качестве адресов места нахождения арендаторов в их учредительных документах и ЕГРЮЛ. (Отметим также, что испрашивать на такое указание согласие арендодателя арендатор не обязан).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

26 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики