Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.05.2013
ВОПРОС:
Обязан ли работодатель выплачивать надбавку за вахтовый метод в случае болезни работника в период вахты в месте производства работ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Надбавка выплачивается работнику за все время пребывания в месте производства работ вахтовым методом, в том числе и в период его временной нетрудоспособности.

 

Обоснование вывода:

Согласно положениям части первой ст. 302 ТК РФ работникам, выполняющим работы вахтовым методом, за каждый календарный день пребывания в местах производства работ в период вахты, а также за фактические дни нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно выплачивается взамен суточных надбавка за вахтовый метод работы. Как видно, надбавка начисляется за весь период пребывания в месте производства работы, выпадающий на время вахты, а не только за рабочие дни, предусмотренные графиком.

Работникам работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, надбавка за вахтовый метод работы выплачивается в размере и порядке, устанавливаемых коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором (часть четвертая ст. 302 ТК РФ).

Порядок исчисления суммы надбавки, описанный в п. 5.6 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, не предполагает уменьшения количества фактический дней пребывания работника в месте выполнения работ вахтовым методом на дни, когда он болел или освобождался от работы по другим причинам.

Надбавка за вахтовый метод работ является компенсацией (часть вторая ст. 164 ТК РФ, п. 2 письма Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N 757-19), а не частью заработной платы (часть первая ст. 129 ТК РФ). Поэтому она полагается не за исполнение трудовых обязанностей, а за сам факт нахождения вне дома сотрудника, который работает вахтовым методом. Предполагается, что такой работник несет расходы, сопоставимые с дополнительными расходами, связанными с проживанием вне места постоянного жительства сотрудника, направленного в служебную командировку (часть первая ст. 168 ТК РФ).

Поскольку надбавка полагается взамен суточных*(1), на наш взгляд, необходимо также учитывать правила выплаты суточных при временной нетрудоспособности, приходящейся на период командировки. Пунктом 25 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749, установлено, что в случае временной нетрудоспособности командированного работника ему выплачиваются суточные в течение всего времени, пока работник не имеет возможности по состоянию здоровья приступить к выполнению служебного поручения или вернуться к месту постоянного жительства. Несмотря на то, что работник не выполняет служебное поручение, суточные выплачиваются ему за время болезни наряду с пособием по временной нетрудоспособности.

Так как надбавка относится к компенсациям, она не облагается страховыми взносами в ФСС России (пп. "и" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования") и, соответственно, не увеличивает пособия по временной нетрудоспособности (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Таким образом, при одновременной выплате в пользу работника надбавки и пособия по временной нетрудоспособности "удвоения" полагающейся работнику суммы надбавки не произойдет.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

член Палаты налоговых консультантов Медведь Светлана

Ответ прошел контроль качества

29 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 10.06.2003 N КАС03-259.

Все консультации данной рубрики