Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

23.05.2013
ВОПРОС:
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует отнести расходы, связанные с оформлением патентов, а также на оплату пошлины за продление патента?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае расходы могут быть отнесены на следующие статьи (подстатьи) КОСГУ:

- расходы, связанные с оформлением документов для получения патента, - на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ;

- оплата пошлины за поддержание патента в силе - на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).

Выдача патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец (ст. 1354 ГК РФ), а также поддержание его в силе являются юридически значимым действием, за совершение которого взимается патентная пошлина (смотрите, в частности, п.п. 1.14, 1.15 "Перечня юридически значимых действий...", приведенному в приложении к "Положению...", утвержденному постановлением Правительства РФ от 15.09.2011 N 781, далее - Перечень). Отметим, что такие патентные пошлины во многом аналогичны государственной пошлине, уплачиваемой за совершение других юридически значимых действий (глава 25.3 "Государственная пошлина" НК РФ).

Согласно Указаниям N 171н расходы по уплате государственных пошлин и сборов в установленных законодательством случаях, другие аналогичные расходы относятся на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Таким образом, расходы на уплату патентной пошлины, а также на уплату пошлины за поддержание патента в силе (продление патента) обоснованно могут быть отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты финансового ведомства*(1).

Вместе с тем при оформлении патента, помимо уплаты патентных и иных пошлин, приведенных в Перечне, могут появиться и другие расходы, связанные с получением патента (в частности оформление документов, необходимых для получения патента: например заявок).

В Указаниях N 171н данные расходы не включены в перечни расходов на выполнение работ, оказание прочих услуг, относимых на подстатьи 221-225 КОСГУ. Поэтому, руководствуясь общим правилом, эти расходы могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обратите внимание: относить расходы, связанные с оформлением документов в различных случаях, аналогичным образом ранее было рекомендовано и специалистами финансового ведомства*(2).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

8 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите Вопрос: Положениями ст. 1249 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец или селекционное достижение, с государственной регистрацией программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральной микросхемы, товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами, взимаются соответственно патентные и иные пошлины. По каким кодам... ("Финансовая газета", N 8, февраль 2013 г.).

*(2) Смотрите, например:

- Вопрос: Бюджетному учреждению предоставляется право ограниченного пользования земельным участком (сервитут), находящимся в собственности физического лица. В целях оформления соглашения о предоставлении сервитута учреждением заключен договор с коммерческой организацией, предметом которого является оказание услуг по оформлению соглашения об условиях предоставления сервитута (права ограниченного пользования земельным участком), а также пакета землеустроительных документов, необходимых для проведения государственной регистрации указанного соглашения. По какой статье классификации операций сектора государственного управления... ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 12, декабрь 2011 г.).

Все консультации данной рубрики