Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.05.2013
ВОПРОС:
Организация выиграла конкурс "лучший поставщик года" и получила от некоммерческой организации приз - автомобиль. Автомобиль был принят к учету.
Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить получение автомобиля?
ОТВЕТ:

Налоговый учет

 

В целях исчисления налога на прибыль полученный организацией в качестве приза автомобиль следует рассматривать в качестве безвозмездно полученного имущества, поскольку его получение не связано с возникновением у организации-получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Указанное обстоятельство в общем случае приводит к необходимости учета организацией-получателем при формировании налоговой базы по налогу на прибыль внереализационного дохода на дату подписания сторонами акта приема-передачи автомобиля (п. 1 ст. 248, п. 8 ст. 250, пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ).

При получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком-получателем имущества документально или путем проведения независимой оценки (п. 8 ст. 250 НК РФ).

На наш взгляд, организация при определении рыночной цены полученного автомобиля может ориентироваться и на его стоимость, указанную в договоре дарения и (или) в первичных документах на передачу автомобиля (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 08.11.2012 N 03-01-18/8-162).

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации существуют предпосылки для квалификации полученного автомобиля в налоговом учете в качестве объекта амортизируемого имущества, а именно - основных средств (п. 1 ст. 256, п. 1 ст. 257 НК РФ).

В данном случае первоначальная стоимость полученного в качестве приза автомобиля будет определяться исходя из суммы внереализационного дохода, признанного организацией в налоговом учете в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ, а также расходов на его доставку и доведение до состояния, пригодного для использования (абз. 2 п. 1 ст. 257 НК РФ).

Первоначальная стоимость полученного в качестве приза автомобиля будет учитываться при формировании налогооблагаемой прибыли через амортизационный механизм в порядке, предусмотренном нормами главы 25 НК РФ (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 2 ст. 253 НК РФ, письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-07-11/197).

 

Бухгалтерский учет

 

На основании п.п. 2, 4, 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99) активы, полученные безвозмездно, в том числе по договору дарения, являются прочими доходами.

В бухгалтерском учете такие активы признаются по рыночной стоимости, которая определяется на основе действующих на дату их принятия к учету цен на данный или аналогичный вид активов. Данные о ценах, действующих на дату принятия к бухгалтерскому учету, должны быть подтверждены документально или путем проведения экспертизы (п. 10.3 ПБУ 9/99).

Полагаем, что в рассматриваемой ситуации существуют предпосылки для принятия полученного организацией автомобиля к учету в качестве объекта основных средств (п.п. 4, 5 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01)).

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией безвозмездно, признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы (п. 10 ПБУ 6/01). В первоначальную стоимость безвозмездно полученного автомобиля могут быть включены и расходы организации, связанные с его доставкой и доведением до состояния, пригодного для использования (п.п. 8, 12 ПБУ 6/01).

Из п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств (далее - Методические указания), утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, следует, что под текущей рыночной стоимостью понимается сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи безвозмездно полученного актива на дату его принятия к бухгалтерскому учету. При определении текущей рыночной стоимости могут быть использованы данные о ценах на аналогичные основные средства, полученные в письменной форме от организаций-изготовителей; сведения об уровне цен, имеющиеся у органов государственной статистики, торговых инспекций, а также в средствах массовой информации и специальной литературе; экспертные заключения (например, оценщиков) о стоимости отдельных объектов основных средств.

В бухгалтерском учете стоимость безвозмездно полученных объектов основных средств погашается посредством начисления амортизации (п. 17 ПБУ 6/01).

В п. 29 Методических указаний также отмечается, что на величину первоначальной стоимости основных средств, полученных организацией по договору дарения (безвозмездно), формируются в течение срока полезного использования финансовые результаты организации в качестве прочих доходов. Принятие к бухгалтерскому учету безвозмездно полученных основных средств отражается по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" в корреспонденции со счетом 98 "Доходы будущих периодов" с последующим отражением по дебету счета 01 "Основные средства" в корреспонденции с кредитом счета 08 (дополнительно смотрите Инструкцию по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденную приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), письмо Минфина России от 17.09.2012 N 07-02-06/223). При этом суммы, учтенные на счете 98 при безвозмездном получении основных средств, списываются с этого счета в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы" по мере начисления амортизации (Инструкция).

Таким образом, полагаем, что операции, связанные с получением автомобиля в качестве приза, следует отразить на счетах бухгалтерского учета следующим образом:

Дебет 08 Кредит 98, субсчет "Безвозмездные поступления"

- отражена рыночная стоимость безвозмездно полученного автомобиля;

Дебет 01 Кредит 08

- автомобиль принят на учет в качестве объекта основных средств;

Дебет 20 (25, 26 и другие) Кредит 02

- начислена амортизация на автомобиль (ежемесячно);

Дебет 98, субсчет "Безвозмездные поступления" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- признан прочий доход (ежемесячно по мере начисления амортизации).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

7 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики