Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

24.05.2013
ВОПРОС:
Отсутствие на доверенности образца подписи поверенного не является основанием для признания её недействительной (такие выводы содержатся, в частности, в постановлении Президиума ВАС России от 16.06.09 N 750/09).
Если нет образца подписи на доверенности, необходимо ли предъявление паспорта поверенным? Как удостовериться при оформлении документов, что именно доверенное лицо подписывает их?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

К обязательным реквизитам доверенности, выданной юридическим лицом, относятся:

- дата совершения доверенности (п. 1 ст. 186 ГК РФ);

- подпись руководителя или иного лица, уполномоченного на подписание доверенности учредительными документами юридического лица (п. 5 ст. 185 ГК РФ);

- печать организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Иные обязательные реквизиты, которые должны содержаться в доверенности, выданной юридическим лицом, в ГК РФ не указаны. Однако очевидно, что в доверенности необходимо указать информацию, позволяющую достоверно установить, кому выдана доверенность.

В силу п. 1 ст. 19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. Следовательно, фамилия, имя и отчество (далее - имя) представителя должны быть обязательно указаны в выданной ему доверенности.

Как верно указано в вопросе, отсутствие в доверенности, в том числе предоставляющей полномочия на получение товара, подписи представителя не является основанием для признания такой доверенности недействительной, так как закон не устанавливает требований к наличию в доверенности подписи этого лица. Данное мнение разделяет судебная практика (постановления Президиума ВАС РФ от 13.08.1996 N 1792/96, ФАС Северо-Кавказского округа от 16.04.2002 N Ф08-1298/2002).

Отметим, что паспортные данные представителя также не относятся к обязательным реквизитам доверенности, в связи с чем отсутствие в доверенности указанных сведений само по себе не является основанием для вывода о неподтвержденности полномочий представителя (смотрите, например, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.10.2006 N Ф04-6811/2006(27475-А70-12), ФАС Северо-Кавказского округа от 12.10.2004 N Ф08-4611/04, ФАС Северо-Западного округа от 15.04.2009 N А56-29073/2008).

Дополнительно обратим внимание, что согласно разделу 6 Методических рекомендаций по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты (Протокол N 03/03 от 07-08.07.2003), нотариально удостоверяемая доверенность должна содержать сведения о представителе - физическом лице, включая место его жительства; паспортные данные представителя указываются по возможности. На необходимость подписания доверенности представителем названные Методические рекомендации не указывают.

Вместе с тем, по нашему мнению, помимо имени лица, которому выдана доверенность, в доверенности целесообразно указать также паспортные данные представителя, поскольку именно паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на ее территории (ст. 10 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", п. 1 указа Президента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации").

Заметим также, что к сведениям о личности гражданина, содержащимся в паспорте гражданина РФ, относятся фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения (п. 4 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Закон не устанавливает определенного порядка удостоверения личности представителя при совершении сделок или иных действий на основании доверенности, в частности не связывает установление того факта, что сделки (иные действия) совершает именно доверенное лицо, исключительно с предъявлением им паспорта лицу, для представительства перед которым выдана доверенность.

Вместе с тем ст. 312 ГК РФ устанавливает, что, если иное не предусмотрено соглашением сторон и не вытекает из обычаев делового оборота или существа обязательства, должник вправе при исполнении обязательства потребовать доказательств того, что исполнение принимается самим кредитором или управомоченным им на это лицом, и несет риск последствий непредъявления такого требования.

Как при исполнении гражданско-правовых обязательств, так и во всех отношениях, связанных с участием физических и юридических лиц в гражданском обороте, действует правило, согласно которому добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются (п. 5 ст. 10 ГК РФ).

Следовательно, хотя закон не ограничивает участника гражданского оборота определенными способами проверки полномочий и удостоверения личности доверенного лица, он вправе принять все разумные и зависящие от него меры, которые необходимы в конкретной ситуации для установления того факта, что сделки (иные действия) совершает именно то лицо, которое наделено соответствующими полномочиями контрагентом этого участника, и несет правовые риски непринятия таких мер.

В связи с этим полагаем, что требование к представителю предъявить паспорт для удостоверения личности этого лица при совершении сделок (иных действий) на основании выданной ему доверенности является целесообразным и разумным с точки зрения положений п. 5 ст. 10 и ст. 312 ГК РФ и поможет участнику гражданского оборота уменьшить правовые риски, связанные с возможностью совершения таких действий неуполномоченным лицом.

Этот вывод можно сделать и на основании материалов судебной практики (смотрите, например, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.10.2011 N 17АП-4748/11).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

30 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики