Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

28.05.2013
ВОПРОС:
В какой форме нужно уведомлять органы ФСС и ПФР об открытии обособленного подразделения (без отдельного расчетного счета и баланса)? Существует ли утвержденная форма такого уведомления? Уведомлять ПФР и ФСС следует по месту нахождения головной организации или по месту нахождения обособленного подразделения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Организация обязана письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту нахождения головной организации о создании любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого на срок более одного месяца оборудованы стационарные рабочие места, в течение одного месяца со дня его создания.

В настоящее время формы соответствующих сообщений не утверждены, поэтому организация может уведомить фонды в произвольной форме.

 

Обоснование вывода:

Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов во внебюджетные фонды (ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ, далее по тексту - Закон N 212-ФЗ).

Согласно п. 2 ч. 3 ст. 28 Закона N 212-ФЗ организации - плательщики страховых взносов обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения о создании или закрытии обособленных подразделений. Такие сообщения плательщики взносов должны направлять в течение одного месяца со дня создания или закрытия обособленного подразделения (прекращения деятельности организации через обособленное подразделение).

Органами контроля за уплатой страховых взносов являются (ст. 3 Закона N 212-ФЗ):

- Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых в ПФ РФ, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование, уплачиваемых в фонды обязательного медицинского страхования;

- Фонд социального страхования РФ и его территориальные органы - в отношении страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, уплачиваемых в ФСС РФ.

Для целей Закона N 212-ФЗ под обособленным подразделением организации понимается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места на срок более одного месяца (п. 4 ст. 2 Закона N 212-ФЗ).

Как разъяснено в письме Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 09.09.2010 N 2891-19, исполнение организацией обязанности по сообщению о создании или закрытии обособленного подразделения не ставится в зависимость от наличия у этого обособленного подразделения отдельного баланса, расчетного счета, а также начисления им выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц.

Следовательно, организация обязана письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего нахождения (головной организации) о создании любого территориально обособленного от нее подразделения, по месту нахождения которого на срок более одного месяца оборудованы стационарные рабочие места, в течение одного месяца со дня его создания.

В настоящее время формы соответствующих сообщений не утверждены, поэтому организация может уведомить фонды в произвольной форме.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

30 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики