Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.05.2013
ВОПРОС:
Учреждение-заказчик заключило с федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП) договор подписки на печатные издания в целях информационного обеспечения заказчика официальными нормативными документами, выпускаемыми данным ФГУП. Стоимость изданий колеблется от 415 руб. до 3550 руб. Оплата учреждением произведена по коду КОСГУ 226 "Прочие работы и услуги".
Как правильно учреждению принять к бухгалтерскому учету данные печатные издания?
ОТВЕТ:

Применение КОСГУ

 

Прежде всего отметим, что для правильного применения КОСГУ при оплате обязательств по договору подписки специалисты финансового ведомства рекомендуют обращаться к понятиям, приведенным в "Правилах...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.11.2001 N 759 (далее - Правила).

Так, в соответствии с Правилами, под "периодическим печатным изданием" понимаются газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже 1 раза в год, а под "подпиской на периодические печатные издания" - форма распространения периодических печатных изданий, включающая в себя ряд технологических операций, в том числе прием подписки на указанные издания, и если это предусмотрено в договоре подписки - их доставка*(1).

Оплата такой подписки на периодические и справочные издания в соответствии с "Указаниями...", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), осуществляется за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ, независимо от:

- порядка дальнейшего использования таких изданий (в читальных залах библиотек, непосредственно сотрудниками учреждения в справочно-информативных целях и т.д.);

- стоимости отдельных экземпляров периодических и справочных изданий.

При этом в целях применения бюджетной классификации получение периодических изданий в рамках подписки следует отличать от приобретения отдельных видов печатной продукции в рамках договоров купли-продажи. В таких случаях может применяться, в частности, ст. 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

 

Бухгалтерский учет

 

Согласно п. 118 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), книжная и иная печатная продукция учитывается в составе прочих материальных запасов. Исключение из данного правила предусмотрено для:

- печатной продукции, предназначенной для продажи (учитывается в составе готовой продукции или товаров - п.п. 121-126 Инструкции N 157н);

- библиотечного фонда (по общему правилу учитывается в составе основных средств - п.п. 38, 53 Инструкции N 157н);

- бланочной продукции строгой отчетности (учитывается на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности" - п. 337 Инструкции N 157н);

- подарочной и сувенирной продукции, не предназначенной для дальнейшей перепродажи: поздравительных открыток и вкладышей к ним, приветственных адресов, почетных грамот, благодарственных писем, дипломов и удостоверений лауреатов конкурсов для награждения (учитываются на забалансовом счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры" - п. 345 Инструкции N 157н);

- периодических изданий (газет, журналов и т.п.), приобретаемых учреждением для комплектации библиотечного фонда (учитываются на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования" - п. 377 Инструкции N 157н).

Таким образом, формально, из прочтения упомянутых выше норм следует, что стоимость любой печатной продукции, если иное прямо не предусмотрено Инструкцией N 157н, должна учитываться при формировании оборотов по счету учета прочих материальных запасов.

Однако на практике, большинство субъектов учета предусматривают в учетной политике положения, в соответствии с которыми стоимость подписки на периодические (справочные) издания списывается на расходы текущего финансового года (учитываются в составе затрат на изготовление готовой продукции, выполнение работ, оказание услуг) без предварительного отражения на счете по учету прочих материальных запасов по мере поступления таких изданий.

Применение подобного подхода представляется тем более обоснованным, что на протяжении последних лет его неизменно поддерживают специалисты уполномоченных органов*(2).

Такой порядок ведения бухгалтерского учета, по нашему мнению, полностью соответствует критерию "существенности информации", установленному п. 3 Инструкции N 157н. Кроме того, он отвечает критерию рациональности ведения бухгалтерского учета исходя из условий хозяйствования и величины организации (необходимости соблюдения баланса между выгодами, получаемыми от информации, и затратами на ее сбор)*(3).

Периодичность отнесения затрат по оплате подписки на расходы, а также форма первичного документа, на основании которого в учете должна отражаться подобная операция, могут быть определены в учетной политике учреждения.

Так, например, расходы в виде предварительной оплаты подписки на периодические (справочные) издания могут учитываться в составе расходов текущего финансового года ежемесячно на основании Акта, форма которого будет разработана учреждением с учетом требований ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 7 Инструкции N 157н.

При этом Акт целесообразно оформлять таким образом, чтобы на его основании мог быть подтвержден факт получения конкретного перечня изданий в течение месяца в соответствии с условиями подписки.

Обратите внимание, что приказом руководителя учреждения может быть создана специальная комиссия, на которую будут возложены обязанности по контролю за полнотой и своевременность получения периодических изданий, а также составлению соответствующего Акта.

Напомним, что положения Инструкции N 157н не исключают возможности введения учреждением дополнительных забалансовых счетов для обеспечения управленческого учета и сохранности материальных ценностей (п. 332 Инструкции N 157н). Поэтому при необходимости справочные издания, используемые сотрудниками, могут быть учтены в забалансовом учете учреждения в порядке, определенном в учетной политике.

При такой организации бухгалтерского учета учреждению также необходимо определить порядок списания данных изданий (он может быть аналогичен порядку списания изданий, учитываемых на забалансовом счете 23 "Периодические издания для пользования").

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

30 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите также:

- Вопрос: Образовательное учреждение оформило договор подписки, предметом которого является поставка печатной продукции (передача в собственность с доставкой). Эта продукция пересылается по почте бандеролью, в которую вкладывается акт выполненных работ с указанием перечня изданий и счета-фактуры. На какую статью (подстатью) следует относить в этом случае расходы по оплате стоимости подписки с учетом доставки? ("Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение", N 9, сентябрь 2012 г.).

*(2) Смотрите, в частности:

- письмо Минфина России от 20.05.2009 N 02-06-10/2062;

- Вопрос: Как учитывать периодические издания согласно новым правилам ведения бухгалтерского учета в государственных (муниципальных) учреждениях? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 2, март-апрель 2011 г.);

- Вопрос: Федеральным государственным бюджетным учреждением высшего профессионального образования оформлена подписка на журналы для формирования библиотечного фонда учреждения. Предоплата произведена за счет средств субсидии на выполнение государственного задания в размере 100%. Как отразить в учете учреждения затраты на подписку? В соответствии с утвержденной учетной политикой учреждения они относятся к прямым расходам ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 6, ноябрь-декабрь 2012 г.).

*(3) Данное требование не установлено напрямую документами, регулирующими порядок ведения бухгалтерского учета государственными (муниципальными) учреждениями. В то же время целесообразность его соблюдения обусловлена как требованиями бюджетного законодательства по результативному и эффективному использованию бюджетных средств (ст.ст. 28, 34 БК РФ), так и положениями существующих в настоящее время международных стандартов финансовой отчетности для государственных структур.

Все консультации данной рубрики