Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

08.08.2011
ВОПРОС:
Включаются ли в состав сомнительной дебиторской задолженности долги поставщиков и подрядчиков в целях бухгалтерского и налогового учета (при условии, что принято решение создавать резерв в налоговом учете)? Если покупатель не погасил долг в установленные договором сроки, но представил гарантийное письмо об оплате данного долга в ближайшее время, можно ли не формировать резерв по данному долгу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Полномочия целесообразно подтверждать доверенностью.

Обоснование вывода:

Исходя из смысла п. 1 ст. 53, п. 1 ст. 182, п. 1 ст. 185 ГК РФ сделки от имени любого юридического лица, не исключая и государственных бюджетных учреждений, вправе совершать его орган или лицо, уполномоченное соответствующей доверенностью.

Доверенность от имени юридического лица должна быть подписана директором или иным уполномоченным учредительными документами лицом с приложением печати организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ).

Ни ГК РФ, ни Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", ни иные акты гражданского законодательства не устанавливают каких-либо особых правил наделения полномочиями представителя бюджетного учреждения. Не отличается от общеустановленного и порядок выдачи доверенности от имени государственного бюджетного учреждения (за исключением доверенности на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей, которая должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером).

Вместе с тем на практике полномочия руководителя организации (в том числе по подписанию документов) нередко возлагаются на иное лицо путем издания приказа по организации (без оформления доверенности).

По своей сути приказ - это локальный нормативный акт, регулирующий отношения внутри организации и не имеющий юридической силы в отношениях с третьими лицами. Но в некоторых случаях суды признают приказ надлежащим оформлением доверенности. Как указал Пленум ВАС РФ в постановлении от 27.09.1994 N 29, приказ, уполномочивающий на заключение договоров, по существу, может выполнять функции доверенности. То есть наделить лицо определенными полномочиями можно не только документом, именуемым "доверенность", но и документом, именуемым "приказ", если в таком приказе отражены все условия, наличие которых является в силу ст. 185 ГК РФ обязательным для действительности доверенности.

Такой подход в ряде случаев встречается и в более поздней судебной практике (постановление ФАС Уральского округа от 19.05.2008 N Ф09-2294/08-С5). Отчасти данная точка зрения нашла отражение и в актах органов судебной власти, в которых решался вопрос полномочий процессуального представительства (п. 11 постановления Пленума ВАС РФ от 09.12.2002 N 11, определение ВАС РФ от 11.09.2007 N 10435/07, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.04.2007 N А43-14376/2006-8-81, ФАС Северо-Кавказского округа от 24.02.1999 N Ф08-37/99).

Однако следует иметь в виду, что решения судов принимаются в каждом случае исходя из конкретных обстоятельств дела, фактически сложившихся отношений сторон и содержания документов. Поэтому рассчитывать на то, что суд в любом случае признает приказ документом, приравненным к доверенности, не следует. Таким образом, в отношениях с третьими лицами полномочия лица, подписывающего документы от имени учреждения, целесообразно подтверждать именно доверенностью.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ковалев Максим

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

Все консультации данной рубрики