Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

29.05.2013
ВОПРОС:
По какой статье (подстатье) КОСГУ необходимо отразить расходы на приобретение водонагревателя электрического?
ОТВЕТ:

По общему правилу расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, в соответствии с "Указаниями о порядке применения бюджетной классификации РФ", утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

Так, расходы на приобретение (изготовление) объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Критерии отнесения конкретных видов имущества к самостоятельным объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н.

Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н). При этом стоимость объекта не имеет значения при определении возможности его отнесения к основным средствам.

Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. Если с учетом содержания Общероссийского классификатора основных фондов ОК 013-94 (ОКОФ) и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии.

Кроме того, стоит также обратить пристальное внимание и на выполнение такого критерия включения имущества в состав основных средств, как "самостоятельность" объекта (п. 41 Инструкции N 157н). Так как, если приобретаемое имущество предназначено исключительно для использования в комплекте с каким-либо другим объектом нефинансового актива, его приобретение (независимо от срока полезного использования) может рассматриваться в качестве приобретения запасной (составной) части основного средства (то есть в качестве приобретения объекта материальных запасов).

Вывод о выполнении самостоятельных функций и возможности самостоятельной работы нефинансового актива вне какого-либо конструктивно-сочлененного комплекса (иного технически-сложного инвентарного объекта) должны сделать должностные лица учреждения, оценив характеристики актива, технические особенности его эксплуатации (необходимость монтажа, подключения к системам инвентарного объекта, энергообеспечение и т.п.).

На основании данного решения имущество будет отнесено к основным средствам или материальным запасам, и соответственно, от данного решения будет зависеть и порядок применения статей (подстатей) КОСГУ.

В рассматриваемой ситуации учреждение приобретает водонагреватель, устройство для нагревания воды. Срок его эксплуатации, как правило, превышает 12 месяцев. Поэтому, если иное не следует из документов производителя и условий эксплуатации данного объекта, водонагреватель обосновано может быть отнесен в Вашем учреждении к основным средствам и, соответственно, его оплата может быть произведена по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Данный вывод подтверждается также и сложившейся практикой применения бюджетной классификации различными публично-правовыми образованиями*(1), мнением как специалистов уполномоченных органов*(2), так и независимых экспертов*(3).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

30 апреля 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- постановление Администрации города Твери от 28.09.2011 N 1707 "Об утверждении Сводного плана муниципального заказа города Твери на 2011 г.";

- решение Котельничской районной Думы третьего созыва Кировской области от 23.04.2010 N 469 "О внесении изменений в муниципальную целевую программу "Безопасность образовательных учреждений";

- решение Совета Высокогорского муниципального района Республики Татарстан от 23.08.2008 N 218 "О выделении дополнительных средств за счет остатков средств бюджета, за счет дополнительных доходов районного бюджета и передвижение ассигнований учреждениям района".

*(2) Вопрос: Бюджетным учреждением заключен договор на монтаж водонагревателей. Составлена смета, в которую включена и их стоимость. По какой статье классификации операций сектора государственного управления следует отразить расходы на оплату указанного договора? ("Финансовая газета", N 23, июнь 2012 г.).

*(3) Вопрос: Организация заключила договор на монтаж водонагревателей. Составили смету, в которую включили и стоимость водонагревателей. По какой статье КОСГУ отразить расходы? ("Бюджетный учет", N 5, май 2012 г.).

Все консультации данной рубрики