Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

30.05.2013
ВОПРОС:
Между организацией (арендатор) и физическим лицом (арендодатель), не состоящим в штате организации и не являющимся индивидуальным предпринимателем, заключен договор аренды транспортного средства с экипажем. В договоре предусмотрено, что стоимость услуг по управлению и эксплуатации транспортного средства включена в состав арендной платы.
Правомерно ли это? Как для целей уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование определяется размер платы за управление и техническую эксплуатацию, сумма которой не выделена и учтена в составе арендной платы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Во избежание претензий со стороны Пенсионного фонда Российской Федерации считаем целесообразным предусмотреть в договоре аренды транспортного средства с экипажем (дополнительном соглашении к договору) разделение арендной платы на плату за передачу в пользование транспортного средства в рамках договора аренды с экипажем и вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу за услуги управления автомобилем (в рамках договора аренды с экипажем).

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частью 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Закон N 212-ФЗ) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В то же время не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав) (часть 3 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).

Соответственно, арендная плата, выплачиваемая физическому лицу за аренду транспортного средства без экипажа, связана не с выполнением работ, оказанием услуг по трудовым или гражданско-правовым договорам, а с передачей в пользование имущества, т.е. объекта для исчисления страховых взносов, установленных Законом N 212-ФЗ, в данном случае не возникает (письмо Минздравсоцразвития России от 12.03.2010 N 550-19).

В свою очередь, сумма вознаграждения, выплачиваемая физическому лицу за услуги управления автомобилем (в рамках договора аренды с экипажем), является объектом обложения страховыми взносами как выплата по гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг. Согласно части 1 ст. 7 и п. 2 части 3 ст. 9 Закона N 212-ФЗ указанное вознаграждение облагается страховыми взносами только в ПФР и ФФОМС, но не облагается взносами в ФСС РФ.

Начисление страховых взносов от несчастных случаев и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ) на выплаты в пользу физического лица по гражданско-правовому договору следует производить только в том случае, если это прямо предусмотрено данным договором (п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний").

Несмотря на то, что в ст. 632 ГК РФ требования об обязательном разделении арендной платы на составляющие нет, в договоре аренды автомобиля с экипажем такое разделение может быть предусмотрено (как в самом договоре, так и в дополнительном соглашении). Разделить выплату арендодателю на составляющие целесообразно в том случае, если организация не готова к спору с органами ПФР по вопросу неначисления страховых взносов на всю сумму выплаты. Риск состоит в том, что, если в договоре стоимость услуг по управлению не будет выделена, проверяющие могут начислить страховые взносы со всей стоимости арендной платы.

Ранее в таком случае (в период действия главы 24 "Единый социальный налог" НК РФ) налоговые органы требовали разбивки выплаты по договору на арендную плату и стоимость услуг по управлению и технической эксплуатации (письмо УМНС РФ по г. Москве от 13.09.2002 N 28-11/42716). В то же время применительно к ЕСН имелась арбитражная практика, где суды приходили к выводам, что предметом договора аренды с экипажем является в том числе передача в пользование вещи - транспортного средства. Следовательно, исходя из прямого указания законодателя выплаты, производимые в рамках такого договора, не являются объектом обложения ЕСН (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 13.01.2011 по делу N А19-13023/2010, решение Арбитражного суда Свердловской области от 21.03.2011 N А60-43676/2010).

Однако в связи с тем, что в настоящее время администратором страховых взносов является пенсионный фонд, скорее всего, проверяющие попытаются привлечь организацию к ответственности за неполноту исчисления и уплаты страховых взносов.

Какие-либо официальные разъяснения по данному вопросу на сегодняшний день отсутствуют.

Арбитражная практика свидетельствует о том, что суды в подобных ситуациях встают на сторону плательщиков страховых взносов. Так, в постановлении ФАС Поволжского округа от 15.01.2013 N Ф06-10012/12 по делу N А65-16395/2012 отмечается, что Закон N 212-ФЗ не предусматривает, что, если договорами аренды предусмотрена единая цена, страховые взносы исчисляются с полной цены договора. В то же время какие-либо законные методики разграничения рассматриваемых выплат, различных по своему целевому назначению, отсутствуют. Доводы представителей ПФР о необходимости отдельного выделения платы за аренду транспорта и за оказание услуг по управлению и технической эксплуатации по договорам аренды транспортных средств с экипажем правомерно не приняты судебными инстанциями, поскольку в ГК РФ нет указания на разделение арендной платы по таким составляющим (ст.ст. 614, 634, 636, 644, 646 ГК РФ).

Похожий вывод содержится и в постановлении ФАС Поволжского округа от 20.12.2012 N Ф06-10041/12 по делу N А65-9303/2012.

В постановлении Третьего арбитражного апелляционного суда от 26.04.2013 N 03АП-121/13 суд согласился с доводом Управления Пенсионного фонда о том, что вознаграждение, выплаченное по договору найма транспортного средства с экипажем, в части оказания услуг по управлению транспортным средством облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке. Вместе с тем суд указал, что сторонами договора не установлена сумма вознаграждения, выплаченного по договору найма транспортного средства с экипажем, в части оказания услуг по управлению транспортным средством (какой размер составляет плата за предоставление услуг по управлению автомобилем, договором не предусмотрено). Актами приемки выполненных работ подтверждается расчет арендного платежа (количество отработанных часов х стоимость одного часа). Платежными поручениями перечислялась сумма, отраженная в актах выполненных работ, составляющая арендный платеж. Доказательств перечисления платы за предоставление услуг по управлению автомобилем в материалы дела не представлено так же, как и доказательств того, что выплаченная сумма является арендной платой, которая включает в себя и арендные платежи, и плату за предоставление услуг по управлению автомобилем. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что Управлением Пенсионного фонда не определен объект обложения страховыми взносами в рамках обязательств по договорам аренды транспортного средства с экипажем, а начисление фондом страховых взносов на сумму вознаграждения, выплаченного на основании договоров найма транспортного средства с экипажем, противоречит Закону N 212-ФЗ и нарушает права и законные интересы заявителя.

Таким образом, учитывая факт наличия судебной практики, полагаем, что существует риск того, что Пенсионный фонд попытается доначислить страховые взносы исходя из полной суммы арендной платы по договору аренды транспортного средства с экипажем в том случае, если условиями такого договора разделение суммы арендной платы на составляющие не предусмотрено.

Если спор с органом контроля за уплатой страховых взносов в планы организации не входит, следует предусмотреть в договоре аренды транспортного средства с экипажем (либо в дополнительном соглашении к договору) разделение арендной платы на плату за передачу в пользование транспортного средства и вознаграждение, выплачиваемое физическому лицу за услуги управления автомобилем (в рамках договора аренды с экипажем).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Брижанева Дарья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

17 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики