Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

30.05.2013
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение арендует помещение для обеспечения своей деятельности. В договоре арендная плата разделена на две части: постоянную и переменную.
На какую статью (подстатью) КОСГУ следует относить постоянную часть арендной платы, а на какую - переменную?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы учреждения по оплате арендной платы (ее постоянной и переменной частей) следует отнести на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться бюджетным учреждением в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), исходя из экономического содержания операции, определяемого, в свою очередь, на основании содержания договора и соответствующих первичных документов.

Арендная плата может состоять из основной (постоянной) части арендной платы, соответствующей стоимости определенного договором количества переданной в аренду площади, и дополнительной (переменной) части арендной платы (в том числе в виде компенсационной выплаты, являющейся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений), порядок расчета которой основан на сумме платежей за коммунальное обслуживание (включая, например, пользование связью, а также охрану, уборку) предоставленных в аренду помещений (смотрите, например, письмо ФНС от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@).

При этом какой-либо переквалификации переменной части арендной платы, например в расходы по оплате коммунальных услуг, не происходит. Переменная часть арендной платы, предусмотренная договором аренды, есть и остается лишь одним из видов арендной платы (п. 2 ст. 614 ГК РФ).

А согласно Указаниям N 171н расходы по оплате арендной платы (включая ее переменную часть) в соответствии с заключенными договорами аренды подлежат отнесению на подстатью 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ*(1).

Иное применение КОСГУ возможно, например, в том случае, когда договором аренды предусмотрено, что арендатор компенсирует арендодателю стоимость потребленных коммунальных услуг сверх арендной платы отдельным платежом (по отдельному счету) либо такое возмещение производится арендатором на основании отдельно заключенных соглашений (договоров). В таком случае оплата суммы арендной платы должна осуществляться за счет подстатьи 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ, а сумма возмещаемых коммунальных услуг - за счет подстатьи 223 "Коммунальные услуги" КОСГУ*(1).

Рекомендуем Вам также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Подстатья 224 "Арендная плата за пользование имуществом" КОСГУ;

- Энциклопедия решений. Пример. Учет расчетов при предоставлении бюджетным (автономным) учреждением нежилого помещения в аренду. Предусмотрена переменная часть арендной платы;

- Энциклопедия решений. Обеспечение арендатора коммунальными услугами;

- Энциклопедия решений. Постоянная и переменная части арендной платы.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

14 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Схожая позиция в прошлые годы высказывалась и специалистами финансового ведомства. В частности, в письме Минфина России от 21.07.2009 N 02-05-10/2931 было указано, что "расходы арендатора на возмещение арендодателю эксплуатационных и иных расходов (услуги связи, коммунальные услуги, услуги по содержанию имущества) в объеме, осуществленном арендодателем в части предоставленных в аренду объектов, подлежат отражению по соответствующим статьям и подстатьям классификации операций сектора государственного управления исходя из экономического содержания возмещаемых расходов, в случае, если стороны предусматривают такое возмещение отдельно заключенными договорами".

Смотрите также:

- Вопрос: Федеральное казенное учреждение арендует на основании соответствующего договора у физического лица нежилое помещение. Поскольку при расчете арендной платы в нее не была включена стоимость потребляемых учреждением коммунальных услуг, между сторонами заключен договор о возмещении арендатором арендодателю стоимости данных услуг. По какой статье классификации операций сектора государственного управления и какому виду расходов классификации расходов бюджетов следует отразить расходы учреждения на оплату указанных договоров? ("Финансовая газета", N 23, июнь 2012 г.).

Все консультации данной рубрики