Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

31.05.2013
ВОПРОС:
Общество с ограниченной ответственностью находится в процессе ликвидации. Информация о ликвидации опубликована 06.03.2013, промежуточный ликвидационный баланс представлен 06.05.2013 (кредиторы у общества отсутствуют).
Когда можно подавать окончательные документы на ликвидацию?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ст. 61 ГК РФ, ст. 57 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ООО может быть ликвидировано в добровольном порядке по решению его учредителей.

Промежуточный ликвидационный баланс составляется в целях фиксации сведений о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения. После его составления и утверждения (что в силу п. 1 и 2 ст. 63 ГК РФ возможно не ранее чем по истечении двухмесячного срока с момента публикации о ликвидации) ликвидационная комиссия начинает производить расчеты с кредиторами в порядке, установленном п. 4 ст. 63 и ст. 64 ГК РФ.

После завершения расчетов с кредиторами и распределения оставшегося имущества между участниками ООО (при его наличии) составляется ликвидационный баланс (п. 5 ст. 63 ГК РФ).

Законодательство не содержит положений о каком-либо минимальном сроке с момента утверждения промежуточного ликвидационного баланса, до истечения которого не может быть составлен ликвидационный баланс. Единственным условием, соблюдение которого необходимо для составления ликвидационного баланса, является факт надлежащего завершения расчетов со всеми кредиторами, предъявившими в установленные сроки требования к ликвидируемому лицу. Если кредиторская задолженность у организации отсутствует, то отпадает и необходимость расчетов с кредиторами, а значит, ничто не препятствует организации приступить к формированию ликвидационного баланса непосредственно после утверждения промежуточного ликвидационного баланса.

Непосредственно после утверждения ликвидационного баланса он вместе с другими документами, перечисленными в ст. 21 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", может быть представлен в регистрирующий орган для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

15 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики