Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

03.06.2013
ВОПРОС:
С 2008 года по 2013 год сотрудница непрерывно находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу сначала за вторым, а затем за третьим ребенком. Данная сотрудница увольняется в день выхода из отпуска по уходу за третьим ребенком.
Какой расчетный период следует взять при расчете среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск?
ОТВЕТ:

Расчет среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. Календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) (часть третья ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения).

Таким образом, для исчисления размера компенсации за неиспользованный отпуск расчетным периодом будут 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу увольнения сотрудницы. Например, если работница увольняется в мае 2013 года, то расчетным будет период с 1 мая 2012 г. по 30 апреля 2013 г. Однако в течение всего этого периода работница находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу сначала за вторым, а затем за третьим ребенком. Периоды отпусков исключаются из расчетного периода, суммы пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком не учитываются при расчете среднего заработка (пп. "б" и пп. "е" п. 5 Положения). Так как это время занимает весь расчетный период, применяется п. 6 Положения, согласно которому в случае, если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с п. 5 Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

По мнению представителя Минздравсоцразвития России Н.З. Ковязиной, в такой ситуации нужно учитывать заработок за 12 календарных месяцев перед периодом, полностью исключаемым из расчетного периода (смотрите разъяснения на вопрос: "Как следует "отсчитывать назад" при определении среднего заработка работнику, имеющему до начала отпуска длительный период отсутствия (отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком и т.д.), периоды, равные расчетному?" // "Налоговый вестник", N 6, июнь 2008 г.). Иначе говоря, расчетным периодом становится 12-месячный отрезок времени, предшествующий всему периоду, в котором не было заработка, даже если последний по продолжительности превышает 12 месяцев расчетного периода и не кратен 12.

Полагаем, что в подобных случаях последним месяцем расчетного периода должен быть месяц, в котором работник последний раз перед периодом длительного отсутствия имел фактически начисленную заработную плату и фактически отработанные дни, даже если такой месяц отработан не полностью. В данном случае - месяц в 2008 году, предшествующий уходу в отпуск по беременности и родам, либо месяц в котором такой отпуск был предоставлен сотруднице, если в данном месяце сотрудница трудилась и ей была начислена заработная плата. После того, как определен период для исчисления среднего заработка, расчет осуществляется в обычном порядке.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

13 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики