Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

03.06.2013
ВОПРОС:
На какой вид расходов нужно относить затраты учреждения на приобретение специальных подставок под ноутбуки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, расходы учреждения по приобретению специальных подставок для ноутбуков могут быть отнесены на вид расходов бюджета 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий".

 

Обоснование вывода:

Для определения конкретного вида расходов бюджета в рассматриваемом случае мы обратимся к подразделу 3.3 "Виды расходов" "Указаний...", утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н).

В частности, согласно положениям данного подраздела расходы на оплату контракта (договора), предметом которого является закупка товаров, работ и услуг:

- в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), следует отражать с применением вида расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий";

- для государственных нужд, не отнесенных к видам расходов 241-243, следует отражать с применением вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд".

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо определить, относятся ли производимые расходы к расходам в сфере информационно-коммуникационных технологий или нет.

Согласно Указаниям N 171н по виду расходов 242 классификации расходов бюджетов подлежат отражению, в частности:

- расходы на приобретение оборудования, в том числе с предустановленным программным обеспечением (включая расходы на приобретение (создание) объектов, являющихся средствами технического обеспечения, необходимого для функционирования информационных систем и компонентов ИКТ-инфраструктуры);

- другие аналогичные расходы.

Согласно п. 41 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями. Перечень приспособлений и принадлежностей для такого объекта основных средств, как ноутбук (и другим видам оборудования, отнесенного к ИКТ), нормативными актами не закреплен. Поэтому данный вопрос вполне обоснованно может быть отрегулирован учетной политикой учреждения.

Так, например, в качестве приспособлений и принадлежностей к ноутбуку могут рассматриваться*(1):

- крепления, кронштейны;

- специальные подставки;

- сумки (чехлы);

- колонки;

- пульт управления;

- замок и т.д.

Соответственно, и приобретение таких приспособлений и принадлежностей по виду расходов 242 "Закупка товаров, работ, услуг в сфере информационно-коммуникационных технологий" будет, по нашему мнению, вполне обоснованным.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

15 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Данный вывод косвенно подтверждается практикой закупок для государственных (муниципальных) нужд и нужд бюджетных учреждений.

Смотрите, например, документацию о закупках ИКТ оборудования и принадлежностей (приспособлений) к нему:

- заказ, размещенный департаментом экономического развития, инвестиций и предпринимательства администрации города Нижнего Новгорода (по ссылке: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?n);

- заказ, размещенный ФГБОУ ВПО "Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева" (по ссылке: http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?n).

Все консультации данной рубрики