Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

04.06.2013
ВОПРОС:
Можно ли отправить работника организации, занимающего должность охранника, на внеочередное медицинское обследование в связи с выявлением у него эпилепсии и отстранить его от работы до окончания такого обследования? Данный работник не имеет права на ношение оружия.
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемом случае работодатель не имеет права отстранить работника от работы.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с частью первой ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работников, не прошедших в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, отстранение работников в связи с непрохождением медицинского осмотра или психиатрической экспертизы является основанием для отстранения от работы только в том случае, если обязанность проходить медицинский осмотр или экспертизу установлена для данного работника законом.

При этом до получения работодателем соответствующего заключения медицинского учреждения отстранение работников от работы по данному основанию неправомерно. Период прохождения медицинского осмотра не является периодом отстранения от работы и оплачивается исходя из среднего заработка работника (ст. 185 ТК РФ).

В соответствии с частью первой ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят также внеочередные медицинские осмотры. Кроме того, в соответствии с частью пятой ст. 213 ТК РФ работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанные с источниками повышенной опасности, а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять.

Перечни работ, при выполнении которых производятся данные обследования установлены, соответственно, приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011 г. N 302н "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" и постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. N 377 "О реализации Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". В обоих случаях обязательные осмотры установлены, в частности, для работников военизированной охраны, служб спецсвязи, аппарата инкассации, банковских структур, других ведомств и служб, которым разрешено ношение оружия и его применение. Однако в рассматриваемом случае у работника нет права на ношение оружия. Таким образом, для данного работника действующее законодательство не устанавливает каких-либо обязательных осмотров. А значит, и отстранить работника от работы в связи с непрохождением таковых осмотров работодатель не имеет права.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Сутулин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

14 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики