Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.06.2013
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ следует отнести расходы на билеты в театр, приобретенные в качестве награды для обучающихся - победителей конкурса?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Расходы учреждения по приобретению билетов в театр в качестве награды для обучающихся - победителей конкурса следует отнести на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

 

Обоснование вывода:

Отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться бюджетным учреждением в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), исходя из экономического содержания операции, определяемого, в свою очередь, на основании содержания договора и соответствующих первичных документов.

При этом расходы, связанные:

- с оплатой труда, относятся на соответствующие подстатьи статьи 210 "Оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда" КОСГУ;

- приобретением работ, услуг для государственных (муниципальных) нужд, нужд государственных (муниципальных) учреждений, относятся на соответствующие подстатьи статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ;

- с приобретением, созданием объектов нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.

В рассматриваемом случае учреждением не приобретаются нефинансовые активы, работы, услуги для нужд бюджетного учреждения*(1), не производится оплата труда.

Согласно Указаниям N 171 такие расходы учреждения подлежат отнесению на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ.

Поэтому и расходы учреждения по приобретению билетов в театр в качестве награды обучающимся - победителям конкурса могут быть обоснованно отнесены на статью 290 "Прочие расходы" КОСГУ*(2).

Дело в том, что приобретение билетов в театр осуществляется не в рамках обеспечения деятельности учреждения*(3), а фактически является призом (наградой) за победу в конкурсе, то есть речь идет не о приобретении услуг театра, а об осуществлении иных расходов учреждения, связанных с проведением конкурса.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с практикой применения КОСГУ различными публично-правовыми образованиями при планировании (осуществлении) расходов на приобретение призов (осуществление награждения) участникам соревнований (конкурсов):

- п.п. 1.6, 1.8 раздела 7 краевой целевой программы "Профилактика правонарушений в Красноярском крае" на 2007-2009 годы, утвержденной Законом Красноярского края от 26.12.2006 N 21-5561;

- приложение N 1 к "Порядку...", утвержденному постановлением правительства Ярославской области от 21.03.2013 N 266-п;

- п. 4.5 Плана мероприятий празднования в г. Иркутске 60-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (приложение N 2 к постановлению мэра г. Иркутска от 03.03.2005 N 031-06-401/5);

- Смету расходов на проведение конкурсов профессионального мастерства учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования Санкт-Петербурга, подведомственных Комитету по образованию, в 2007/2008 учебном году (приложение N 3 к распоряжению Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 06.02.2008 N 162-р);

- п. 2 Сметы расходов на проведение районного туристического слёта учащейся молодёжи, посвященного 66-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, утвержденной постановлением администрации Рыльского района Курской области от 10.05.2011 N 385.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

17 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В частности, согласно ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" под нуждами бюджетных учреждений понимаются обеспечиваемые бюджетными учреждениями потребности соответствующих бюджетных учреждений в товарах, работах, услугах.

*(2) Аналогичное мнение высказывалось и другими независимыми экспертами как в текущем году, так и в прошлые годы. Смотрите, например:

- Вопрос: В рамках проведения праздничного мероприятия были приобретены билеты на спектакль. По какой статье КОСГУ следует отразить данные расходы? ("Бюджетный учет", N 1, январь 2013 г.);

- Актуальные вопросы применения бюджетной классификации (О. Заболонкова, "Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2012 г.);

- Вопрос: Администрацией муниципального образования в рамках целевой программы для проведения мероприятий к Дню пожилого человека были приобретены билеты в кинотеатр для раздачи людям. По какой статье КОСГУ следует отражать данные расходы? ("Бюджетный учет", N 12, декабрь 2011 г.).

*(3) Приобретение билетов в театр для посещения спектакля обучающимися, предусмотренного, например, планом учебных мероприятий, обоснованно могло бы быть отнесено на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Все консультации данной рубрики