Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

06.06.2013
ВОПРОС:
Ресурсоснабжающая организация (МУП "А") в качестве исполнителя и управляющая организация (ООО "В") в качестве заказчика заключили договор на установку общедомовых приборов учета питьевой воды в многоквартирных домах. Согласно договору право собственности на установленные приборы учета питьевой воды переходит от МУП "А" к собственникам помещений многоквартирного дома в момент окончательной оплаты. Оплата же стоимости установки приборов учета производится на условиях рассрочки платежа равными долями в течение пяти лет с момента заключения договора по согласованному графику платежей, что согласуется с решением, принятым общим собранием собственников многоквартирного дома. Заказчик за предоставление рассрочки платежа выплачивает исполнителю проценты в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день начисления платежа.
Как данная ситуация отражается в бухгалтерском учете МУП "А"?
ОТВЕТ:

Согласно п. 1 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 261-ФЗ) производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В соответствии с п. 5 ст. 13 Закона N 261-ФЗ собственники помещений в многоквартирных домах, введенных в эксплуатацию до 27.11.2009, обязаны ввести в эксплуатацию общедомовые приборы учета воды, тепловой и электрической энергии, а также индивидуальные приборы учета воды и электрической энергии в срок до 01.07.2012. В соответствии с п. 12 ст. 13 Закона N 261-ФЗ указанные приборы учета не ранее чем после 1 июля 2012 года, но не позднее 1 июля 2013 года подлежат принудительной установке. Принудительная установка коллективных (общедомовых) приборов учета коммунальных ресурсов должна быть произведена организациями, осуществляющими снабжение многоквартирного дома коммунальными ресурсами.

Согласно п. 9 ст. 12 Закона N 261-ФЗ договор об установке приборов учета должен содержать условие об уплате цены, определенной таким договором, равными долями в течение пяти лет с даты его заключения, кроме случая, если потребитель выразил намерение уплатить цену, определенную этим договором, единовременно или с меньшим периодом рассрочки. При включении в такой договор условия о рассрочке в цену, определенную договором, подлежит включению сумма процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Банка России, действующей на день начисления.

Отметим, что общедомовые приборы учета входит в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п.п. 2, 5-7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491).

В соответствии с п. 1 ст. 823 ГК РФ договорами, исполнение которых связано с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками, может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг (коммерческий кредит), если иное не установлено законом.

К коммерческому кредиту, соответственно, применяются правила главы 42 ГК РФ, если иное не предусмотрено правилами о договоре, из которого возникло соответствующее обязательство, и не противоречит существу такого обязательства (п. 2 ст. 823 ГК РФ).

Выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг, являются доходами от обычных видов деятельности (далее - выручка) (п. 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)).

Выручка признается при наличии условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99.

В соответствии с п. 6.2 ПБУ 9/99 при продаже продукции (работ, услуг) на условиях коммерческого кредита, предоставляемого в виде отсрочки и рассрочки оплаты, выручка принимается к бухгалтерскому учету в полной сумме дебиторской задолженности.

В рассматриваемом случае поступления по договору об установке приборов учета можно разделить на следующие виды:

- непосредственные затраты на выполнение работ по монтажу счетчиков (если работы выполняются подрядным способом, то это стоимость работ подрядчика, если собственными силами, то в эти затраты входят заработная плата с отчислениями, расходы на приобретение материалов, амортизация инструмента и т.п.);

- проценты, начисляемые за предоставляемую рассрочку;

- стоимость приборов учета.

Поскольку в рассматриваемой ситуации условиями договора предусматривается, что датой окончания работ по установке приборов учета является дата подписания сторонами акта выполненных работ, то выручка от выполнения работ по договору должна быть в полной сумме отражена в учете на дату сдачи результата работ Заказчику.

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), выручка по выполненным работам в бухгалтерском учете Подрядчика отражается записью по дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и кредиту счета 90 "Продажи", субсчет "Выручка".

Таким образом, для отражения в учете выручки по выполненным работам на дату подписания сторонами акта нужно сделать следующие проводки:

Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"

- отражена сумма выручки по выполненным работам (на сумму по договору, включая НДС);

Дебет 90, субсчет "НДС" Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"

- начислен НДС с выручки от реализации;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 20

- списана себестоимость работ.

Как мы поняли из содержания вопроса, в договоре установлено, что проценты за предоставление рассрочки начисляются на день начисления платежа в размере ставки рефинансирования Банка России. То есть проценты за отсрочку платежа в сумму по договору не входят, а начисляются сверх договорной суммы.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации ресурсоснабжающая организация на день сдачи работ по акту в составе доходов признает выручку только в части стоимости работ.

Согласно п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации" суммы процентов, полученных за предоставление в пользование денежных средств, включаются в состав прочих доходов.

В силу п. 16 ПБУ 9/99 проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, признаются в бухгалтерском учете в порядке, аналогичном предусмотренному п. 12 ПБУ 9/99. При этом для целей бухгалтерского учета проценты начисляются за каждый истекший отчетный период в соответствии с условиями договора.

Согласно Инструкции прочие доходы отражаются по кредиту счета 91, субсчет "Прочие доходы".

Предлагаем учет начисляемых процентов организовать на отдельном субсчете к балансовому счету 62. В таком случае бухгалтерские записи по учету процентов могут быть следующими:

Дебет 62, субсчет "Проценты" Кредит 91, субсчет "Прочие доходы"

- начисленные проценты увеличивают дебиторскую задолженность Заказчика и признаются в составе прочих доходов организации.

Как указано выше, согласно п.п. 3-6.1 и 12 ПБУ 9/99 величина поступления и (или) дебиторской задолженности в виде выручки определяется исходя из цены, установленной договором между организацией и покупателем (заказчиком).

Для признания выручки необходимо, в том числе чтобы организация имела право на ее получение, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом, и право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа была принята заказчиком (услуга оказана).

В общем случае в соответствии с п. 1 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Однако в заключенном договоре сторонами согласован "особый" переход права собственности на устанавливаемые приборы учета, определяемый моментом окончательной оплаты по договору собственниками помещения.

В данном случае приборы учета до указанного момента должны оставаться в учете ресурсоснабжающей организации.

Согласно Инструкции отражать сведения о наличии и движении отгруженной продукции (товаров), выручка от продажи которой определенное время не может быть признана в бухгалтерском учете, следует с использованием счета 45 "Товары отгруженные".

Таким образом, на момент сдачи работ в бухгалтерском учете ресурсоснабжающей организации делаются следующие записи:

Дебет 45 Кредит 10 (41)

- отражена передача Заказчику приборов учета;

Дебет 76, субсчет "Расчеты по НДС", Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДС"

- начислен НДС к уплате в бюджет по переданным приборам учета.

После перехода права собственности (момент окончательной оплаты):

Дебет 62 Кредит 90, субсчет "Выручка"

- отражена выручка для целей бухгалтерского учета;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 45

- списана себестоимость реализованных приборов учета;

Дебет 90, субсчет "Себестоимость продаж" Кредит 76, субсчет "Расчеты по НДС"

- списан в уменьшение выручки ранее начисленный НДС.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

24 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики