Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

10.06.2011
ВОПРОС:
Физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем (налоговый резидент РФ), заключило с организацией договор аренды, в рамках которого арендатору во временное пользование передаются костюмы. Облагается ли доход в виде арендной платы НДФЛ? Кто в рассматриваемой ситуации должен уплачивать НДФЛ - арендатор или арендодатель?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Сумма арендной платы, полученная физическим лицом от сдачи в аренду костюмов, относится к доходам, подлежащим обложению НДФЛ. При выплате дохода арендодателю организация-арендатор признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы.

Обоснование вывода:

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование (ст. 606 ГК РФ). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ).

Согласно п. 1 ст. 607 ГК РФ в аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

В соответствии с п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками НДФЛ признаются, в частности, физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ. Для них объектом налогообложения признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ (п. 1 ст. 209 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ все доходы, полученные физическим лицом как в денежной, так и натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, облагаются налогом на доходы физических лиц.

В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом физического лица признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 23 НК РФ "Налог на доходы физических лиц".

Перечень доходов, не подлежащих обложению (освобождаемых от налогообложения) НДФЛ, установлен ст. 217 НК РФ. Доходы, полученные от сдачи имущества в аренду, в указанной статье не поименованы. Более того, пп. 4 п. 1 ст. 208 НК РФ прямо установлено, что доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в РФ, относятся к доходам от источников в РФ. Таким образом, сумма арендной платы, полученная физическим лицом от сдачи в аренду имущества (в данном случае - костюмов), признается доходом физического лица. Указанные доходы физического лица-резидента РФ облагаются НДФЛ по ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

При этом обращаем Ваше внимание, что главой 23 НК РФ лимит сумм, не облагаемых НДФЛ, установлен только в отношении некоторых видов доходов (например, в отношении стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей, сумм материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту, и др.).

Применительно к доходам в виде арендной платы лимита, не облагаемого НДФЛ, главой 23 НК РФ не установлено. Поэтому налогом на доходы физических лиц облагается вся сумма арендной платы, полученная арендодателем от арендатора. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

В соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со ст.ст. 214.1, 214.3, 214.4, 227, 227.1 и 228 НК РФ), обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 НК РФ. При этом такие организации именуются налоговыми агентами.

В рассматриваемом случае организация-арендатор признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДФЛ с сумм арендной платы, выплачиваемой арендодателям - физическим лицам (письма Минфина России от 13.07.2010 N 03-04-06/3-144). В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Кроме того, в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ организация, выплачивающая доходы физическому лицу как налоговый агент, должна предоставить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц за этот налоговый период и о суммах начисленных и удержанных в нем налогов (не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме N 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Степовая Яна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мельникова Елена

Все консультации данной рубрики