Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.06.2013
ВОПРОС:
Можно ли заключить срочный трудовой договор с рабочим лесопожарной бригады на период с 21.05.2013 по 26.12.2014 (более чем на один сезон)?
ОТВЕТ:

Срочный трудовой договор заключается в исключительных случаях, а именно когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (часть вторая ст. 58 ТК РФ). Перечень таких случаев приведен в части первой ст. 59 ТК РФ. Кроме того, в некоторых других ситуациях, носящих тоже исключительный характер, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения. Перечень таких ситуаций приведен в части второй ст. 59 ТК РФ.

В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, помимо прочего, для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона).

Согласно ст. 293 ТК РФ сезонными признаются работы, которые, в силу климатических и иных природных условий, выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ, в том числе отдельных сезонных работ, проведение которых возможно в течение периода (сезона), превышающего шесть месяцев, и максимальная продолжительность указанных отдельных сезонных работ определяются отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, заключаемыми на федеральном уровне социального партнерства.

Обращаем Ваше внимание, что из буквального толкования приведенных норм следует, что работы могут признаваться сезонными только в том случае, если они указаны в перечне, определенном отраслевым (межотраслевым) соглашением, заключенным на федеральном уровне социального партнерства (далее - отраслевое соглашение), которым также может быть предусмотрена возможность выполнения сезонных работ за пределами шестимесячного срока.

Согласно п. 6.8. Отраслевого соглашения по лесному хозяйству Российской Федерации на 2013-2015 годы от 04.12.2012, Перечень сезонных работ в лесной промышленности и лесном хозяйстве утвержден постановлением Госкомтруда СССР, Президиума ВЦСПС от 29.10.1980 N 330/П (далее - Перечень). В соответствии с п. 11 указанного перечня (приложение N 4 к постановлению) к сезонным относятся, в частности, лесозащитные и противопожарные работы: борьба с вредителями и болезнями леса, прокладка минерализованных полос, дежурство на пожарных вышках, наземное пожарное патрулирование лесов. Однако ни в отраслевом соглашении, ни в данном Перечне не указана максимальная продолжительность таких сезонных работ.

В то же время, как указано в п. 2 раздела II. "Структура пожарно-химических станций, порядок их комплектования" Положения о пожарно-химических станциях, утвержденного приказом Рослесхоза от 19.12.1997 N 167 (далее - Положение), временные лесопожарные бригады формируются на пожароопасный сезон.

Пожароопасный сезон - это период календарного года (весна, лето, осень), в течение которого возможно возникновение лесных пожаров (смотрите, например, п. 1 "Общие положения о регламентации работы лесопожарных служб" раздела "Регламентация работы лесопожарных служб" рекомендаций по противопожарной профилактике в лесах и регламентации работы лесопожарных служб, утвержденных Рослесхозом 17.11.1997).

Следовательно, срочные трудовые договоры должны заключаться с рабочими лесопожарных бригад на период пожарного сезона. Кроме того, по смыслу ст. 293 ТК РФ, работа, которая выполняется работником на протяжении периода времени, превышающего 1 календарный год, не может быть признана сезонной работой, следовательно, и трудовой договор, заключенный на срок, превышающий 1 календарный год, не может быть признан срочным трудовым договором для выполнения сезонных работ. Поэтому заключение срочного трудового договора на несколько сезонов, равно как и заключение трудового договора для выполнения сезонных работ на срок, превышающий календарный год, неправомерно.

В случае необходимости привлечения таких работников на срок более сезона работодатель вправе заключить с ними договор на неопределенный срок (смотрите, например, п.п. 6 и 7 раздела II. "Структура пожарно-химических станций, порядок их комплектования" Положения). Либо срочный трудовой договор на более длительный, чем сезон, срок при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 ТК РФ, но при этом такой трудовой договор уже не будет трудовым договором, заключенным для выполнения сезонных работ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Верхова Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Воронова Елена

23 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики