Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

10.06.2013
ВОПРОС:
Контрагент (продавец) доставил товар на склад 29.04.2013, после подписания договора поставки в этот же день. При этом продавец осуществил отгрузку со своего склада ранее этой даты - товарная накладная составлена 25.04.2013.
Правомерно ли принят к бухгалтерскому учету товар в данном случае?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, товарная накладная должна быть датирована днем, в который отгрузка действительно имела место.

Приемка товара на склад покупателя должна быть датирована днем, когда эта приемка фактически осуществлена.

Вами правомерно принят к бухгалтерскому учету товар согласно отгрузочным документам от 25.04.2013.

 

Обоснование ответа:

Согласно ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. При этом одним из обязательных реквизитов первичного документа является дата составления документа (пп. "2" п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). То есть такой реквизит, как дата составления, является общим для всех первичных документов.

Согласно п. 3 ст. 9 Закона N 402-ФЗ первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.

Пунктом 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ предусмотрено, что формы первичных учетных документов утверждает руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Формы первичных учетных документов для организаций государственного сектора устанавливаются в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

При этом организации, не разработавшие формы первичных документов, могут использовать в своей деятельности унифицированные формы первичной учетной документации по учету торговых операций (например утвержденные постановлением Госкомстата России от 25.12.1998 N 132). Так, для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации может применяться унифицированная форма ТОРГ-12 "Товарная накладная", на основании которой продавец, передающий товар, их списывает, и одновременно документом, на основании которого покупатель, получающий этот товар, их приходует. По своему смыслу, товарная накладная нужна не только для того, чтобы продавцу признать в учете выручку, а покупателю - списать расходы. Данный документ подтверждает количество отгруженных и принятых товаров.

Кроме того, на первичном бухгалтерском документе (в том числе на товарной накладной ТОРГ-12) предполагается наличие подписей принимающей стороны. В товарной накладной покупатель указывает, что принял товары, ответственный сотрудник ставит подпись и печать, а продавец подтверждает, что отпустил товары. Таким образом, товарная накладная удостоверяет, что продавец исполнил обязанность по отгрузке товаров, а покупатель этот товар принял.

Таким образом, мы считаем, что накладная (в том числе товарная накладная по форме ТОРГ-12) должна быть датирована днем, в который отгрузка фактически осуществлена продавцом. Такой вариант составления и оформления товарной накладной представляется нам правильным и не приводящим к налоговым рискам.

Отметим также, что Закон N 402-ФЗ не содержит требования о том, чтобы дата составления первичного учетного документа совпадала с датой приемки товара.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Булатов Сергей

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена

22 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики