Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.08.2011
ВОПРОС:
Между организациями заключен договор поставки. При приемке покупателем установлено, что поставленная продукция имеет следы предыдущего использования. Является ли поставка товара, бывшего в употреблении, нарушением условия о качестве, если в договоре нет условия, что товар должен быть новым?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поставка товара, бывшего в употреблении, является нарушением условия о качестве, если в договоре нет условия, что поставляется именно такой товар.

Обоснование вывода:

Нормы ГК РФ, непосредственно регулирующие договор поставки (параграф 3 главы 30 ГК РФ), не содержат специальных положений относительно качества товара.

Согласно п. 5 ст. 454 ГК РФ к договору поставки применяются общие положения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено правилами ГК РФ об этих видах договоров.

В соответствии с п. 1 ст. 469 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. Если же в договоре указана конкретная цель использования товара или покупатель поставил в известность об этом продавца в процессе его заключения, то у продавца возникает обязанность по поставке товара, пригодного для использования именно в соответствии с указанными целями (п. 2 ст. 469 ГК РФ).

При этом общепринято считать, что полностью пригодным для целей, в которых обычно приобретают товары, являются именно новые товары. Это признает и судебная практика, которая говорит о "презумпции продажи нового товара" (п. 6 обзора Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа "Кассационное обобщение (купля-продажа) за первое полугодие 2000 года"). Это вытекает, в том числе, и из того, что товары, бывшие в употреблении, могут быть в зависимости от степени износа уже непригодными для целей, для которых они создавались, и могут быть в состоянии, когда они пригодны только для использования в качестве вторичного сырья (п. 3 Обобщения практики рассмотрения споров, вытекающих из договоров купли-продажи, поставки (подготовлен специалистами Арбитражного суда Свердловской области), смотрите также постановление ФАС Уральского округа от 06.05.2009 N Ф09-2618/09-С5).

Соответственно, условие о поставке товара, бывшего в употреблении, должно быть закреплено в договоре в условиях о качестве (смотрите, например, постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 N 15АП-9151/2009).

Таким образом, сведения о том, что товар был в употреблении до передачи покупателю, следует относить к качественным характеристикам товара, которые должны быть указаны в договоре.

К сведению:

В случае возникновения спора по качеству поставленного товара, соответствию его требованиям договора и спецификации покупателю следует доказать поставку ему некачественного товара. Например, при поставке товара, бывшего в употреблении, покупателю следует доказать что поставленный товар был в употреблении (например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 18.12.2009 N А53-16408/2008, ФАС Московского округа от 31.07.2006 N КГ-А40/6641-06, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.08.2009 N 18АП-5292/2009).

Доказательствами этого могут быть и акт приемки (осмотра), и документы, подтверждающие факт замены товара поставщиков, однако суд принимает решение исходя из всей совокупности доказательств, основываясь на собственной оценке каждого из них, осуществленной в соответствии с внутренним убеждением суда (ст. 71 АПК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чибисова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики