Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

10.06.2013
ВОПРОС:
ООО находится в стадии конкурсного производства, имеет долю в уставном капитале другого ООО стоимостью 200 000 руб., в связи с чем его доля подлежит продаже в ходе конкурсного производства с торгов.
Как в таком случае реализовывается преимущественное право других участников ООО (при продаже доли с торгов)?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ) под конкурсным производством понимается процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 131 Закона N 127-ФЗ все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу (из нее исключается имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, а также иное предусмотренное Законом N 127-ФЗ имущество). Законодательство не содержит оснований для исключения из конкурсной массы долей в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью.

В соответствии с п. 3 ст. 139 Закона N 127-ФЗ в ходе конкурсного производства после проведения инвентаризации и оценки имущества должника осуществляется его продажа в порядке, установленном пунктами 3-19 ст. 110, п. 3 ст. 111 Закона N 127-ФЗ, которые предусматривают продажу имущества по общему правилу путем проведения торгов.

Согласно п. 1 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) переход доли или части доли в уставном капитале общества к одному или нескольким участникам данного общества либо к третьим лицам осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании. Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных Законом об ООО, если это не запрещено уставом общества (п. 2 ст. 21 Закона об ООО). При этом из п. 4 ст. 21 Закона об ООО следует, что участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли или части доли участника общества по цене предложения третьему лицу или по отличной от цены предложения третьему лицу и заранее определенной уставом общества цене пропорционально размерам своих долей, если уставом общества не предусмотрен иной порядок осуществления преимущественного права покупки доли или части доли.

Вместе с тем, поскольку основания признания судом юридического лица банкротом либо объявления им о своем банкротстве, а также порядок ликвидации такого юридического лица устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве) (п. 3 ст. 65 Гражданского кодекса Российской Федерации), то при проведении процедуры банкротства Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" имеет преимущество перед иными законодательными актами как закон, регулирующий порядок включения имущества должника в конкурсную массу, его исключение и порядок реализации.

В связи с этим арбитражные суды, как правило, исходят из того, что осуществление преимущественного права покупки доли противоречит цели и порядку проведения открытых торгов, поскольку целью проведения последних является получение максимальной цены (которая определяется непосредственно на торгах), тогда как соблюдение преимущественного права покупки доли предполагает заблаговременное извещение участников общества об уже известной цене продажи доли. В результате при продаже доли в уставном капитале общества на открытых торгах преимущественное право приобретения этой доли у участников общества не возникает (смотрите, например, определения ВАС РФ от 21.07.2008 N 7091/08, от 08.06.2009 N 6699/09, постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.06.2012 N 19АП-2266/12).

Вместе с тем, на наш взгляд, участники общества могут реализовать свое право на приобретение доли путем участия в открытых торгах (доля приобретается по цене, сформированной в ходе торгов).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Котыло Игорь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

23 мая 2013 г.

Все консультации данной рубрики