Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

10.06.2013
ВОПРОС:
Имеет ли право работодатель в порядке перевода принять сотрудника на работу, заключив с ним срочный трудовой договор, если по прежнему месту работы с ним был заключен бессрочный трудовой договор?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе в порядке перевода принять работника на работу по срочному трудовому договору, если имеются основания для его заключения, несмотря на то, что по прежнему месту работы с ним был заключен бессрочный трудовой договор.

 

Обоснование вывода:

Согласно части второй ст. 72.1 ТК РФ перевод работника на постоянную работу к другому работодателю может быть осуществлен по письменной просьбе работника или с его письменного согласия. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается на основании п. 5 части первой ст. 77 ТК РФ.

С новым работодателем работник заключает новый трудовой договор. Трудовой договор - это соглашение сторон (ст. 56 ТК РФ). Значит, именно стороны определяют его содержание. Поэтому условия договора с прежним работодателем не могут определять условия нового договора.

Трудовой кодекс РФ устанавливает в интересах лица, принимаемого на работу в порядке перевода от другого работодателя, лишь два ограничения. Во-первых, новый работодатель не может отказать ему в заключении трудового договора в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы (часть четвертая ст. 64 ТК РФ). А, во-вторых, этому сотруднику не может быть установлено испытание при приеме на работу (часть четвертая ст. 70 ТК РФ). Запретов на заключение с ним срочных трудовых договоров трудовое законодательство не содержит.

Напомним, что в соответствии с частью второй ст. 58 ТК РФ срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 ТК РФ. Причем при оформлении срочного трудового договора в тексте необходимо указывать не только срок его действия, но и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения данного вида трудового договора, которые должны соответствовать ТК РФ или иным федеральным законам (часть вторая ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, если законодательство предусматривает обязательное или разрешает добровольное заключение трудового договора на определенный срок, он может быть заключен и с работником, принятым в порядке перевода от другого работодателя.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

24 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики