Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

11.06.2013
ВОПРОС:
Организация занимается торговлей (общая система налогообложения) и передает сырье на давальческой основе другой организации для переработки.
Как производятся бухгалтерский учет и документооборот в следующих ситуациях: безвозвратные отходы утилизирует переработчик; безвозвратные отходы возвращаются давальцу?
ОТВЕТ:

В соответствии с Межгосударственным стандартом ГОСТ 30772-2001 "Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Термины и определения" (введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 28.12.2001 N 607-ст) под безвозвратными отходами (потерями) понимаются отходы производства, которые невозможно, нецелесообразно (неэффективно) или недопустимо использовать повторно.

Согласно п. 27 Основных положений по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях (утверждены ЦСУ СССР, Госпланом СССР, Госкомцен СССР и Минфином СССР 20.07.1970 N АБ-21-Д) отходы подразделяются на возвратные (используемые и неиспользуемые в производстве) и безвозвратные. Возвратными, используемыми в производстве считаются отходы, которые могут быть потреблены самим предприятием для изготовления продукции основного или вспомогательного производства. Возвратными, не используемыми в производстве считаются отходы, которые могут быть потреблены самим предприятием лишь в качестве материалов, топлива, на другие хозяйственные нужды или реализованы на сторону. Безвозвратными считаются отходы, которые не могут быть использованы при данном состоянии техники, и технологические потери: угары, усушка, улетучивание и т.п. При этом безвозвратные отходы оценке не подлежат.

Безвозвратные отходы приравнивают к технологическим потерям. Так, например, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 N 13АП-1248/2006 сказано, что безотходных производств не существует и в производственной деятельности неизбежно образование технологических потерь и отходов. Таким образом, невозможно все исходное количество полезных компонентов, содержащихся в сырье, переработать в конечный продукт производства, поскольку необратимым результатом производственной деятельности являются безвозвратные отходы и технологические потери, которые не имеют стоимостной категории в связи с низким (технологически не извлекаемым) содержанием в них полезных компонентов.

Таким образом, безвозвратные отходы (в том числе и технологические потери) не подлежат отдельной стоимостной оценке.

 

Документооборот

 

1. Договор на переработку давальческого сырья, по сути, является разновидностью договора подряда, поэтому взаимоотношения сторон (заказчика (собственника материалов, давальца) и переработчика) регулируются гл. 37 ГК РФ.

При этом право собственности на продукцию, изготовленную из давальческого сырья, возникает не у переработчика, а у заказчика (п. 1 ст. 220, п. 2 ст. 703 ГК РФ).

Согласно п. 2 ст. 220 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, собственник материалов, приобретший право собственности на изготовленную из них вещь, обязан возместить стоимость переработки осуществившему ее лицу.

Переработчик, в свою очередь, несет ответственность за сохранность как полученных материалов, так и готовой продукции до момента сдачи ее заказчику (ст. 714 ГК РФ).

Для правильного построения бухгалтерского учета операций договор подряда с использованием давальческого сырья должен содержать, помимо общих положений, условия, обеспечивающие возможность контроля расходования материалов на изготовление изделий, нормы выхода готовой продукции и отходов, порядок использования возвратных отходов и утилизации безвозвратных отходов, а также порядок передачи готовой продукции заказчику.

Кроме того, неотъемлемой частью договора на переработку давальческого сырья должна стать калькуляция, подтверждающая количество материала, расходуемого на единицу (партию) изготавливаемой продукции.

Поскольку в силу п. 1 ст. 220, п. 2 ст. 703 ГК РФ право собственности на продукцию, изготовленную из давальческого сырья, также принадлежит давальцу, возврат готовой продукции (а также и возврат отходов) от исполнителя работ осуществляется на основании отчета об израсходовании материала (расходовании давальческого сырья) (п. 1 ст. 713 ГК РФ).

Отчет о расходовании может содержать следующие сведения:

- наименование и количество поступивших и использованных в производстве материалов;

- результат обработки (переработки);

- данные о полученных отходах;

- данные об утилизации безвозвратных отходов, если по условиям договора они не возвращаются давальцу, а утилизируются переработчиком.

Также отметим, что вместе с вышеуказанными документами стороны подписывают и акт приема-передачи выполненных работ, который содержит данные о фактически выполненных работах и их стоимости (ст. 720 ГК РФ).

Унифицированные формы вышеуказанных документов не утверждены, поэтому организация должна разработать их сама и отразить в своей учетной политике. При разработке документов необходимо соблюсти все условия признания документа в качестве первичного с учётом требований, предъявляемых законодательством к первичным документам (ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ)).

2. Если условиями договора предусмотрен возврат отходов давальцу по окончании работ, то, помимо договора, отчета о расходовании и акта приема-передачи выполненных работ, сторонами подписывается также акт приема-передачи отходов. Специальной формы указанного акта законодательством РФ не предусмотрено, следовательно, сторонам нужно разработать его самостоятельно с учётом требований, предъявляемых законодательством к первичным документам (ст. 9 Закона N 402-ФЗ).

При принятии к складскому учету безвозвратных отходов, подлежащих утилизации, давальцу также необходимо оформить приходный ордер по форме М-4, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 30.10.1997 N 71а, или иной документ, предусмотренный учетной политикой давальца*(1).

 

Бухгалтерский учет

 

1. Согласно п. 5 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.

В соответствии с п. 7 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности включают:

- расходы, связанные с приобретением МПЗ;

- расходы, возникающие непосредственно в процессе переработки (доработки) МПЗ для целей производства продукции и ее продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

Сырье и материалы отпускаются в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода и оформляются лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. При этом нормы расхода материалов на единицу продукции рассчитываются с учетом всех потерь, возникающих в процессе ее изготовления. Поэтому безвозвратные отходы не подлежат отдельной стоимостной оценке в бухгалтерском учете.

Это подтверждено, в частности, в постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.02.2008 N 13АП-11104/2007. Здесь же судьи указали, что Положение о составе затрат не содержит правил признания технологических потерь, которые не являются возвратными отходами, а квалифицируются как безвозвратные потери, обусловленные технологическими особенностями производства. Такие потери неизбежно встречаются в литейном, термическом, сталеплавильном, прокатном, трубном, оптико-электронном, химическом и иных производствах. Исходя из технологических особенностей собственного производственного цикла и процесса транспортировки налогоплательщик определяет норматив образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. Данный норматив на предприятии может быть установлен, в частности, технологической картой, сметой технологического процесса или иным аналогичным документом, которые являются внутренними документами, не имеющими унифицированной формы. Вышеназванные документы разрабатываются специалистами предприятия, контролирующими технологический процесс (например технологами) и утверждаются уполномоченными руководством предприятия лицами (например главным технологом или главным инженером). Чтобы установить нормативы образования технологических отходов, используются отраслевые нормативные акты, расчеты и исследования технологических служб организации либо иные лимиты, регламентирующие ход технологического процесса. При этом необходимость составления технологической карты, сметы технологического процесса или иного аналогичного документа обусловливается особенностью технологического процесса.

Таким образом, суммы безвозвратных отходов отдельно на счетах бухгалтерского учета не отражаются. Их величина должна быть учтена в нормах расхода сырья, списываемого в производство.

Датой признания расходов в бухгалтерском учете будет момент передачи сырья в производство (п.п. 16, 18 ПБУ 10/99).

Сумма безвозвратных отходов учитывается в стоимости переданного в обработку сырья и отражается в учете следующей записью (не зависимо от того передаются ли они давальцу):

Дебет 20 Кредит 10

- передано сырье в производство.

2. Как нами ранее отмечалось, суммы безвозвратных отходов отдельно на счетах бухгалтерского учета не отражаются, а учитываются в нормах расхода сырья, списываемого в производство. Вместе с тем, если условиями договора предусмотрена передача давальцу безвозвратных отходов для их утилизации, то давальцу необходимо учитывать следующее.

Согласно Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

В то же время, как указано нами выше, безвозвратные отходы оценке не подлежат. В упомянутом выше постановлении Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.03.2008 N 13АП-1248/2006 (правда, применительно к переработчику сырья) сказано, что безвозвратные потери не подлежат оценке, следовательно, их учет по счету 10 Плана счетов бухгалтерского учета не предусмотрен.

Мы полагаем, что учет полученных безвозвратных отходов можно вести в количественном выражении (например, для нефтехимической отрасли это прямо предусмотрено п. 3.14 Инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на нефтеперерабатывающих и нефтехимических предприятиях (утверждена приказом Минтопэнерго РФ от 17.11.1998 N 371)).

При этом Инструкцией определено, что в том числе для обобщения информации о наличии и движении условных прав, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями предназначены забалансовые счета.

Полагаем, что при получении от переработчика безвозвратных отходов и принятии их к складскому учету давалец вправе в целях надлежащего контроля за ними отразить фактическое получение отходов на забалансовом счете в количественном выражении (утвердив такой порядок в учетной политике). При этом в учете давальца могут быть сделаны записи:

Дебет 015 "Безвозвратные отходы"

- отражено поступление безвозвратных отходов, подлежащих утилизации;

Кредит 015 "Безвозвратные отходы"

- безвозвратные отходы утилизированы.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Технологические потери при производстве и (или) транспортировке (подготовлено экспертами компании "Гарант").

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Хмелькова Елена

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

22 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Согласно ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2013, каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта. При этом каждый первичный учетный документ должен содержать все обязательные реквизиты, установленные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

То есть с 01.01.2013 формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, не являются обязательными к применению (информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012). В то же время организация вправе закрепить в своей учетной политике использование унифицированных форм первичных учетных документов.

Все консультации данной рубрики