Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

11.06.2013
ВОПРОС:
ООО осуществляет оптовую торговлю строительными материалами и является плательщиком налога на прибыль и НДС. Установлено несколько типов цен для реализации товаров (в зависимости от объема выборки товаров контрагенту устанавливается определенный тип цены), по взаимной договоренности с клиентом ему также может быть предоставлена скидка на определенные группы товаров. Клиентом ООО является ИП, применяющий УСН. ООО и ИП являются взаимозависимыми лицами. Цена реализации для ИП является минимальной, но отличается не более чем на 20% от цены реализации другим клиентам. Сделки между ООО и ИП не являются контролируемыми в соответствии со ст. 105.14 НК РФ.
Каков порядок применения ст. 105.3 НК РФ при проведении камеральных и выездных налоговых проверок в данной ситуации? Учитываются ли в данном случае положения ст. 40 НК РФ?
ОТВЕТ:

Если сделки, совершаемые между указанными в вопросе взаимозависимыми лицами, не являются контролируемыми, налоговые обязательства сторон этих сделок не могут быть скорректированы исходя из корректировки цен соответствующих сделок. Поясним подробнее.

С введением в действие раздела V.1 НК РФ (а именно - с 1 января 2012 года) положения ст.ст. 20 и 40 НК РФ применяются исключительно к сделкам, доходы и (или) расходы по которым признаны в соответствии с главой 25 НК РФ до 1 января 2012 года (ч.ч. 5, 6 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ), а критерии взаимозависимости в целях налогообложения определяются ст. 105.1 НК РФ.

В случае если коммерческие или финансовые условия сделок между взаимозависимыми лицами отличаются от условий сделок, которые имели бы место в сделках между лицами, не являющимися взаимозависимыми, и если соответствующие сделки признаются сопоставимыми (ст. 105.5 НК РФ), то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

При этом определение в целях налогообложения таких доходов (прибыли, выручки) производится федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов (то есть ФНС России), с применением методов, установленных главой 14.3 НК РФ (п. 2 ст. 105.3 НК РФ). Контроль соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным ценам не может быть предметом выездных и камеральных проверок (п. 1 ст. 105.17 НК РФ).

Как следует из п. 1 ст. 105.17 НК РФ, указанная в п. 4 ст. 105.3 НК РФ проверка может проводиться ФНС в следующих случаях:

- при получении уведомления о контролируемых сделках, направляемого налогоплательщиком (п. 1 ст. 105.16 НК РФ);

- при получении извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную проверку налогоплательщика, о контролируемых сделках (п. 6 ст. 105.16 НК РФ);

- при выявлении контролируемой сделки в результате проведения ФНС повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.

Этот перечень является исчерпывающим, и иных оснований для проверки правильности цен, примененных в сделке между взаимозависимыми лицами, НК РФ не предусматривает.

Таким образом, цены, применяемые в сделках, могут проверяться исключительно ФНС (а не территориальными налоговыми органами) и только в отношении тех сделок между взаимозависимыми лицами, которые признаются контролируемыми (смотрите также п. 5 письма Минфина России от 24.02.2012 N 03-01-18/1-13). При этом сделки между взаимозависимыми лицами подлежат контролю не во всех случаях, а только при наличии обстоятельств, перечисленных в ст. 105.14 НК РФ (смотрите также письма Минфина России от 17.10.2012 N 03-01-18/8-144, от 24.02.2012 N 03-01-18/1-17). Корректировка соответствующих налоговых баз и доначисление сумм налогов (при наличии на то оснований) производится только по результатам указанных проверок, проводимых ФНС в порядке, предусмотренном ст. 105.17 НК РФ.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Подволокина Ольга

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

20 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики