Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

11.06.2013
ВОПРОС:
Государственное бюджетное учреждение приобрело программное обеспечение (продукт). Продукт введен в эксплуатацию и принят на учет как особо ценное движимое имущество.
Как учесть продукт в бухгалтерском учете - перевести в иное движимое имущество?
ОТВЕТ:

Прежде всего давайте разберемся, что же за актив приобрело учреждение и на основании какого права данный актив будет использоваться.

Программы для ЭВМ отнесены законом к результатам интеллектуальной деятельности (ст. 1225 ГК РФ). В соответствии с п. 4 ст. 129 ГК РФ такие объекты не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены ГК РФ.

Таким образом, в первую очередь необходимо установить:

1) приобретено ли учреждением исключительное право на данный программный продукт (подтверждается соответствующими документами: патентами, свидетельствами, другими охранными документами, договором об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документами, подтверждающими переход исключительного права без договора и т.п.);

2) либо программный продукт получен учреждением, как лицензиатом, в пользование на основании соответствующего лицензионного договора (пользовательского соглашения)*(1).

В первом случае программный продукт в бухгалтерском учете может быть принят на баланс в составе нематериальных активов (конечно, в случае, если он одновременно удовлетворяет всем условиям, приведенным в п. 56 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н)), с отражением на соответствующем аналитическом счете счета 102 00 "Нематериальные активы".

Во втором случае оснований для учета программного продукта на балансе вообще не возникает. В соответствии с положениями п.п. 66, 333 Инструкции N 157н учет программных продуктов, полученных учреждением в пользование, осуществляется на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Отметим, что первый вариант (передача исключительных прав на программный продукт учреждению и учет данной программы на балансе в качестве нематериального актива) - явление довольно редкое.

Тем не менее, в случае поступления таких активов в бюджетное учреждение на праве оперативного управления, необходимо учитывать следующее.

Отнесение программных продуктов, учтенных в составе нематериальных активов, к особо ценному движимому имуществу в бюджетном учреждении должно осуществляться исключительно на основании стоимостных и иных критериев, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 26.07.2010 N 538 и принятыми в развитие этого постановления правовыми актами (смотрите письма Минфина России от 18.11.2011 N 02-03-10/5026, от 17.01.2013 N 02-06-07/111).

И если иной порядок учета не предусмотрен учредителем, движимое имущество при его поступлении в бюджетное учреждение сразу же должно быть отнесено либо к особо ценному движимому имуществу, либо к иному имуществу. При этом особо ценное движимое имущество подлежит учету на счетах бухгалтерского учета по аналитической группе 20 "Особо ценное движимое имущество учреждения" (п. 37 Инструкции N 157н). Если первоначальная (фактическая) стоимость такого имущества не сформирована, его поступление отражается по дебету счета 0 106 20 000 "Вложения в особо ценное движимое имущество учреждения".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Нематериальные активы госучреждения. Счет 102 00;

- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 01 "Имущество, полученное в пользование";

- Энциклопедия решений. Особо ценное движимое имущество;

- Энциклопедия решений. Учет особо ценного движимого имущества в бюджетном (автономном) учреждении.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

23 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Интеллектуальные права (ст. 1226 ГК РФ) не зависят от права собственности на материальный носитель (вещь), в котором выражены соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации. Переход права собственности на вещь не влечет переход или предоставление интеллектуальных прав на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, выраженные в этой вещи, за исключением случая, предусмотренного п. 2 ст. 1291 ГК РФ (смотрите ст. 1227 ГК РФ).

Право использовать программу для ЭВМ возникает в связи с заключением лицензионного договора, особенности заключения которого в отношении программ для ЭВМ предусмотрены ст. 1286 ГК РФ. По смыслу этой статьи, а также ст. 1280 ГК РФ такой договор может быть заключен без оформления отдельного документа, именуемого "лицензионный договор". Законодательство позволяет считать лицо, приобретшее экземпляр программы для ЭВМ и начавшее использование этой программы, заключившим лицензионный договор с правообладателем (смотрите также п. 38.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26.03.2009 N 5/29). Это, впрочем, не исключает возможности заключения отдельного лицензионного договора с приобретателем экземпляра программы для ЭВМ.

Все консультации данной рубрики