Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.06.2013
ВОПРОС:
После окончания строительства нового цеха организацией будет приобретаться импортное и российское оборудование. Монтаж оборудования будет произведен силами поставщика - российской организации. При этом оборудование планируется принять к учету в качестве самостоятельных объектов основных средств.
Относятся ли работы по монтажу оборудования к строительно-монтажным работам для собственного потребления в целях главы 21 НК РФ?
Когда возникает право на вычет НДС по приобретенному оборудованию и монтажным работам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопросы, мы пришли к следующему выводу:

Работы по монтажу оборудования, выполненные силами подрядных организаций, нельзя рассматривать в качестве строительно-монтажных работ, выполненных для собственного потребления. Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации не возникает объекта обложения НДС, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ.

Право на применение вычета сумм НДС в отношении оборудования, требующего монтажа, возникает после его оприходования в бухгалтерском учете на счете 07 "Оборудование к установке" при выполнении иных обязательных условий применения вычета, предусмотренных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Суммы НДС, предъявленные организации подрядчиками при монтаже основных средств, принимаются к вычету по мере отражения расходов на выполненные работы на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" при соблюдении иных требований, предусмотренных п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ.

При этом дожидаться ввода приобретенного оборудования в эксплуатацию необязательно.

 

Обоснование вывода:

Строительно-монтажные работы для собственного потребления

Одним из объектов обложения НДС признаются операции по выполнению строительно-монтажных работ (далее - СМР) для собственного потребления (пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ).

Нормы законодательства о налогах и сборах не раскрывают понятия "СМР для собственного потребления".

В письме от 05.11.2003 N 04-03-11/91 Минфин России разъяснил, что строительно-монтажные работы для целей применения НДС следует рассматривать как работы капитального характера, в результате которых создаются новые объекты основных средств, в том числе объекты недвижимого имущества (здания, сооружения и т.п.), или изменяется первоначальная стоимость данных объектов, находящихся в эксплуатации, в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации и по иным аналогичным основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 11 НК РФ институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ.

Специалисты налоговых органов для раскрытия рассматриваемого понятия рекомендовали руководствоваться определениями, содержащимися в нормативных актах Госкомстата России (смотрите, например, письма МНС России от 24.03.2004 N 03-1-08/819/16, УФНС по г. Москве от 31.01.2007 N 19-11/8073 и от 25.02.2005 N 19-11/11713).

Так, согласно п. 3.1 приказа Федеральной службы государственной статистики от 11.03.2009 N 37 "Об утверждении Методологических положений по системе статистических показателей, разрабатываемых в статистике строительства и инвестиций в основной капитал" к СМР, выполненным хозяйственным способом, относятся работы, осуществляемые для своих нужд собственными силами организаций, включая работы, для выполнения которых организация выделяет на стройку рабочих основной деятельности с выплатой им заработной платы по нарядам строительства, также работы, выполненные строительными организациями по собственному строительству (не в рамках договоров строительного подряда, а например, при реконструкции собственного административно-хозяйственного здания, строительству собственной производственной базы и т.п.). В этом же пункте приведен и конкретный перечень СМР.

Из изложенного следует, что одним из обязательных критериев отнесения СМР к работам для собственного потребления является факт их выполнения собственными силами организации, на что обращают внимание специалисты уполномоченных органов власти и судьи (смотрите, например, письмо Минфина России от 09.09.2010 N 03-07-10/12, письмо ФНС России от 15.10.2007 N ШТ-6-03/777@, постановление ФАС Поволжского округа от 25.04.2007 N А57-11919/06-6).

Кроме того, работы по монтажу оборудования не относятся к СМР. Это следует из анализа общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции, услуг ОК 004-93, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17. В данном классификаторе строительно-монтажные работы (код 4560521) и работы по монтажу оборудования (код 4560522) отнесены к различным кодам классификации.

Поэтому полагаем, что работы по монтажу оборудования, выполненные силами подрядных организаций, нельзя рассматривать в качестве СМР, выполненных для собственного потребления. Следовательно, в рассматриваемой ситуации у организации не возникает объекта обложения НДС, предусмотренного пп. 3 п. 1 ст. 146 НК РФ (дополнительно смотрите постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31.05.2007 N Ф04-3601/2007(34912-А27-42)).

 

Применение налоговых вычетов по НДС

 

Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные ст. 171 НК РФ налоговые вычеты.

В силу п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении:

- товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;

- товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

При этом, на наш взгляд, для применения вычета имеет значение не сам факт использования приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав для осуществления операций, облагаемых НДС, а такое целеполагание.

Кроме того, из п. 1 ст. 172 НК РФ следует, что обязательными условиями принятия к вычету НДС являются:

- наличие счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных п.п. 3, 6-8 ст. 171 НК РФ;

- принятие на учет приобретенных (ввезенных на территорию РФ) товаров (работ, услуг), имущественных прав при наличии соответствующих первичных документов.

1. Абзац 3 п. 1 ст. 172 НК РФ предусматривает, что вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, указанных в п.п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов.

Для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, предусмотрен счет 07 "Оборудование к установке".

С учетом изложенного полагаем, что право на применение вычета сумм НДС в отношении оборудования, требующего монтажа, которое предназначается для использования в операциях, подлежащих обложению НДС, возникает после его оприходования в бухгалтерском учете на счете 07 при выполнении иных обязательных условий применения вычета, указанных ранее.

Аналогичной точки зрения придерживаются специалисты финансового и налогового ведомств, а также судьи (смотрите, например, письмо Минфина России от 23.07.2012 N 03-07-08/211, письмо ФНС России от 22.04.2013 N ЕД-4-3/7543@, постановление ФАС Московского округа от 20.03.2009 N КА-А41/1916-09 (оставлено в силе определением ВАС РФ от 13.07.2009 N ВАС-8688/09), определение ВАС РФ от 17.03.2008 N 2862/08, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.01.2008 N Ф08-8924/07-3340А).

2. Согласно п. 6 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями, в том числе при монтаже основных средств.

Указанный вычет производятся в общем порядке, установленном абз.абз. 1 и 2 п. 1 ст. 172 НК РФ (п. 5 ст. 172 НК РФ) по мере принятия на учет работ, выполненных подрядными организациями, на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы".

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Покупка оборудования к установке (подготовлено экспертами компании "Гарант");

- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Монтаж оборудования (подготовлено экспертами компании "Гарант");

- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Строительство ОС хозяйственным способом (подготовлено экспертами компании "Гарант");

- Энциклопедия хозяйственных ситуаций. Строительство ОС подрядным способом (подготовлено экспертами компании "Гарант").

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

29 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики