Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.06.2013
ВОПРОС:
Работники заняты во вредных условиях труда только часть рабочего дня, аттестация рабочих мест в организации проведена.
Каким образом следует начислять доплату за работу во вредных и опасных условиях работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: за фактически отработанное время во вредных условиях труда или за всё фактически отработанное время в течение рабочего дня?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Повышенная оплата труда за работу во вредных условиях труда начисляется только за фактически отработанное время в этих условиях.

 

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Минимальные размеры повышения оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, и условия указанного повышения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть вторая ст. 147 ТК РФ). Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников (при его наличии) либо коллективным договором, трудовым договором (часть третья ст. 147 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 постановления Правительства РФ от 20.11.2008 N 870 (далее - Постановление N 870) работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест полагается в том числе повышение оплаты труда не менее 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Как видим, в указанном постановлении устанавливается лишь минимальный размер повышенной оплаты труда.

Вопрос же о порядке предоставления доплаты за работу во вредных и опасных условиях в случае, когда работник занят работой в таких условиях лишь часть рабочего времени, ни в ТК РФ, ни в Постановлении N 870 прямо не урегулирован.

Пункт 2 Постановления N 870 обязал установить Минздравсоцразвития России минимальный размер повышения оплаты труда и условия предоставления указанной компенсации в зависимости от класса условий труда и с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. На сегодняшний день это ведомство необходимые документы пока не утвердило. Поэтому до нынешнего момента компании нужно применять ранее принятые нормативно-правовые акты в части, не противоречащей ТК РФ и указанному постановлению Правительства РФ (ст. 423 ТК РФ). К данным документам относится постановление ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 17.09.1986 N 1115 (далее - Постановление N 1115) и постановление Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 03.10.1986 N 387/22-78, утвердившее Типовое положение об оценке условий труда на рабочих местах и порядок применения отраслевых перечней работ, на которых могут устанавливаться доплаты рабочих за условия труда (далее - Типовое положение). Необходимость применения Типового положения в настоящее время подтверждает и Минтруд России (разъяснение от 13 февраля 2013 г.).

По смыслу ст.ст. 146 и 147 ТК РФ повышенная оплата предоставляется именно за фактическую работу в особых условиях. Такой же подход содержится и в п. 7 Постановления N 1115 и п. 1.7 Типового положения, согласно которому доплаты за вредные условия устанавливаются по конкретным рабочим местам и начисляются только за время фактической занятости на этих местах.

Также полагаем, что подтверждение правильности установления повышенной оплаты за фактическое отработанное время во вредных условиях труда усматривается и из части третьей ст. 121 ТК РФ, определяющей порядок исчисления стажа для предоставления другого вида компенсации за работу во вредных условиях труда - дополнительного оплачиваемого отпуска. В силу указанной нормы в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

Соответственно, если работник выполняет трудовую функцию в условиях, дающих право на льготу, только часть рабочего времени, то работодателю необходимо организовать учет часов, фактически отработанных во вредных условиях (часть четвертая ст. 91 ТК РФ).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Панова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

29 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики