Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.06.2013
ВОПРОС:
У казенного учреждения на 01.01.2013 в бюджетном учете числилась переплата по страховым взносам в ФСС РФ и ПФР. В 2013 году ФСС РФ перечислил сумму переплаты на счет учреждения.
Можно эти средства использовать в следующем отчетном году на уплату взносов, или их надо обязательно вернуть в бюджет?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Поступившие в текущем году суммы переплаты страховых взносов, перечисленных казенным учреждением в прошлом году, следует рассматривать в качестве возврата дебиторской задолженности прошлых лет и перечислить в доход бюджета в установленный для этого срок.

 

Обоснование вывода:

По общему правилу операции по исполнению бюджета завершаются 31 декабря (п. 1 ст. 242 БК РФ). Не использованные получателями бюджетных средств остатки бюджетных средств, находящиеся не на едином счете бюджета, не позднее двух последних рабочих дней текущего финансового года подлежат перечислению получателями бюджетных средств на единый счет бюджета (п. 4 ст. 242 БК РФ).

При этом бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств и предельные объемы финансирования текущего финансового года прекращают свое действие 31 декабря (п. 3 ст. 242 БК РФ).

Напомним, что казенные учреждения принимают бюджетные обязательства, заключают и оплачивают государственные контракты, иные договоры, подлежащие исполнению за счет бюджетных средств, в пределах доведенных казенному учреждению лимитов бюджетных обязательств (п. 5 ст. 161, п. 3 ст. 219 БК РФ).

Принятие же соответствующих бюджетных обязательств и их оплата в текущем году бюджетными средствами прошлых лет нарушают принцип адресности и целевого характера бюджетных средств (ст. 38 БК РФ).

Таким образом, любые суммы, поступающие казенному учреждению в рамках расчетов, вытекающих из расходных операций прошлых лет, независимо от причины возврата не могут быть использованы при исполнении бюджетной сметы текущего финансового года и подлежат перечислению в доход соответствующего бюджета. При этом администраторы таких бюджетных доходов учитывают их по коду 130 "Доходы от оказания платных услуг" КОСГУ в качестве компенсации затрат государства.

Денежные средства в счет погашения дебиторской задолженности прошлых лет могут перечисляться дебиторами непосредственно в доход бюджета на основании информации (реквизитов), предоставляемой казенными учреждениями.

В то же время суммы возврата дебиторской задолженности прошлых лет могут поступать и на лицевые счета казенных учреждений, открытые им как получателям бюджетных средств, а затем перечисляться в доход бюджета. Так, например, в соответствии с п. 2.5.6 Порядка, утвержденного приказом Федерального казначейства от 10.10.2008 N 8н, перечисление средств в доход бюджета должно осуществляться не позднее пяти рабочих дней со дня отражения соответствующих сумм на лицевом счете (положения данного документа распространяются на казенные учреждения, обслуживаемые в органах Федерального казначейства).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

27 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики