Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.06.2013
ВОПРОС:
В обеспечение исполнения должником обязательств по оплате поставленной продукции заключен договор поручительства между кредитором и поручителем. Договором поручительства предусмотрено, что кредитор вправе по своему выбору потребовать исполнения обязательств у должника или поручителя либо осуществить в установленном законом порядке принудительное взыскание долга с поручителя или должника. Решение арбитражного суда о взыскании долга с должника есть, но долг должником не оплачен. В отношении должника введена процедура наблюдения.
Может ли кредитор взыскать через суд эту же сумму с поручителя?
ОТВЕТ:

В рассматриваемой ситуации кредитор вправе предъявить указанные в вопросе требования к поручителю. Поясним подробнее.

По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ).

При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательств по кредитному договору согласно п. 1 ст. 363 ГК РФ поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

В соответствии со ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Применяя указанные положения законодательства, судебная практика исходит из того, что, если поручитель и основной должник отвечают солидарно, для предъявления требования к поручителю достаточно факта неисполнения либо ненадлежащего исполнения обеспеченного обязательства, при этом кредитор не обязан доказывать, что он предпринимал попытки получить исполнение от должника (в частности, направил претензию должнику, предъявил иск и т.п.) (п. 35 постановления Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством").

Если обязательство, обеспеченное поручительством, должником не исполнено, кредитор вправе обратиться к поручителю с требованием об исполнении обязательства, в том числе и в случае, когда арбитражный суд удовлетворил требование кредитора о взыскании задолженности и выдал исполнительный лист, предъявленный кредитором к исполнению, но не оплаченный должником (п. 7 Обзора практики разрешения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о поручительстве, направленного информационным письмом Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28).

Гражданское законодательство не содержит положений, которые исключали бы право кредитора предъявить к поручителю требование об уплате долга в случае применения в отношении должника процедуры, применяемой в деле о банкротстве. Более того, кредитор не лишается такого права и в случае, когда его требования включены в реестр требований должника в деле о банкротстве. Иными словами, возбуждение производства по делу о банкротстве должника не освобождает поручителя от принятых на себя обязательств по договору поручительства, в связи с чем кредитор вправе предъявить к нему соответствующие требования (смотрите, например, определение ВАС РФ от 07.02.2011 N ВАС-678/11, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 24.05.2011 N Ф01-1600/11, ФАС Уральского округа от 21.12.2010 N Ф09-10750/10-С4).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Ерин Павел

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Александров Алексей

29 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики