Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.06.2013
ВОПРОС:
Администрация муниципального образование передала в ОАО имущество из муниципальной казны, ОАО в обмен на полученное имущество передает администрации обыкновенные именные бездокументарные акции.
Каков порядок учета этих акций в муниципальной казне?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 1 ст. 80 Бюджетного кодекса РФ предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными учреждениями, влечет возникновение права государственной собственности на эквивалентную часть уставных (складочных) капиталов указанных юридических лиц, которое оформляется участием РФ в уставных (складочных) капиталах таких юридических лиц в соответствии с гражданским законодательством РФ (в том числе в форме акций и иных формах участия в капитале).

Понятие акции раскрыто в ст. 2 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" - это эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Учитывая совокупность приведенных норм, акции и иные формы участия в капитале входят в состав казны соответствующего публично-правового образования.

Ведение учета органами государственной власти и органами местного самоуправления осуществляется в соответствии с "Инструкцией по применению Единого плана счетов...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция 157н), и "Инструкцией по применению плана счетов бюджетного учета", утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция 162н), согласно положениям которых акции и иные формы участия в капитале учитываются уполномоченным органом, осуществляющим от имени муниципального образования функции собственника (акционера) в составе финансовых активов на счете 0 204 30 000 "Акции и иные формы участия в капитале".

Применение данного счета в отношении балансового учета акций и иных форм участия в капитале неоднократно подтверждалось содержанием разъяснений уполномоченных органов*(1).

Согласно п. 195 Инструкции N 157н аналитический учет по счету 204 00 "Финансовые вложения" ведется в Карточке учета средств и расчетов (форма 0504051) либо в отдельном регистре бухгалтерского учета (реестре), формируемом по соответствующим финансовым вложениям по видам финансовых вложений и по объектам, в которые осуществлены эти вложения, в разрезе:

- видов финансовых вложений;

- объектов, в которые осуществлены финансовые вложения.

Синтетический учет по счету 204 00 "Финансовые вложения" ведется в Журнале по прочим операциям (форма 0504071) (п. 196 Инструкции N 157н).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

29 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:

- письмо Минфина России от 11.09.2012 N 02-06-10/3607;

- Вопрос: В администрации городского округа с 1997 года числятся акции предприятий на сумму 240,86 руб., принадлежащие ОАО "Хлебозавод" и ОАО "Быт". Часть акций на сумму 74,14 руб. планируется продать. Для определения их стоимости приглашен независимый оценщик. Как следует отразить в учете продажу акций? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 4, июль-август 2012 г.);

- Вопрос: Администрацией города в соответствии с Положением о приватизации и прогнозным планом принято постановление о приватизации имущественного комплекса МУП путем преобразования его в ОАО, согласно которому муниципальное образование вносит в качестве вклада в уставный капитал муниципальное имущество. Таким образом, уставный капитал, состоящий из обыкновенных именных бездокументарных акций, рассчитан из балансовой стоимости имущества МУП на момент принятия решения о его приватизации. В администрации города передаваемый имущественный комплекс числится на счете 120432000 ... ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 6, ноябрь-декабрь 2012 г.).

Все консультации данной рубрики