Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.06.2013
ВОПРОС:
Бюджетное образовательное учреждение передало физическому лицу в порядке приватизации жилой дом с остаточной стоимостью 26 114,12 руб. на основании договора передачи жилого помещения.
Как отразить данную хозяйственную операцию в бухгалтерском учете учреждения и в целях налогообложения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации у организации не возникает объекта обложения НДС.

В целях исчисления налога на прибыль у организации не возникает обязанности по признанию дохода, равно как и права на признание в расходах остаточной стоимости переданного в порядке приватизации жилого помещения и затрат, связанных с такой передачей.

 

Обоснование вывода:

В соответствии с положениями Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (далее - Закон N 1541-1) приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную передачу в собственность граждан РФ на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан РФ, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений (ст. 1 Закона N 1541-1).

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения (ч. 2 ст. 4 Закона N 1541-1).

 

НДС

 

Обязанность по уплате того или иного налога непосредственным образом связана с возникновением у налогоплательщика соответствующего объекта налогообложения (п. 1 ст. 38 НК РФ).

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.

При этом п. 2 ст. 146 НК РФ определен перечень операций, не признаваемых объектами обложения НДС. Так, в силу пп. 1 п. 2 ст. 146, пп. 7 п. 3 ст. 39 НК РФ операции по передаче жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации не признаются объектом обложения НДС.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации у организации не возникает объекта налогообложения и обязанности по уплате НДС.

 

Налог на прибыль организаций

 

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики учитывают подлежащие налогообложению доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, ст. 247, п. 1 ст. 248 НК РФ).

В соответствии с НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ (ст. 41 НК РФ).

В связи с тем, что согласно пп. 7 п. 3 ст. 39 НК РФ передача жилых помещений физическим лицам в домах государственного или муниципального жилищного фонда при проведении приватизации не признается реализацией, то в рассматриваемой ситуации у организации не возникает обязанности по признанию в налоговом учете выручки от реализации (ст. 249 НК РФ), равно как и внереализационного дохода (ст. 250 НК РФ).

При этом расходы организации в виде остаточной стоимости жилого помещения, переданного в порядке приватизации, а также связанные с такой передачей расходы, не могут быть учтены при формировании налогооблагаемой прибыли на в силу п. 16 ст. 270 НК РФ (дополнительно смотрите постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 23.03.2009 N Ф04-71/2009(2509-А03-42)).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП, профессиональный бухгалтер Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

30 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики