Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.06.2013
ВОПРОС:
Работники направляются на работу вахтовым методом. Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха. С работником во время междусменного отдыха произошел несчастный случай (например при приготовлении пищи или во время прогулки на улице, или по пути на работу с места проживания к месту выполнения своих обязанностей).
Будет ли данная травма производственной?
ОТВЕТ:

Порядок расследования и учета несчастного случая и оформления необходимых документов, а также обязанности работодателя установлены статьями 227-230 ТК РФ, а также Положением об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 (далее - Положение).

В соответствии с частью первой ст. 227 ТК РФ расследованию и учету подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Согласно части третьей ст. 227 ТК РФ расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат также события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли в том числе при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха (пп. "ж" п. 3 Положения).

Для расследования несчастного случая работодатель, в соответствии со ст. 229 ТК РФ, незамедлительно образует комиссию по расследованию несчастного случая. На основании собранных материалов расследования комиссия (в определенных случаях - государственный инспектор труда (по охране труда)) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, определяет, были ли действия (бездействие) работника в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности и квалифицирует произошедший несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством (часть пятая ст. 229.2 ТК РФ).

Следовательно, если работник получил травму во время междусменного отдыха на вахте, в том числе при приготовлении пищи, на улице, в пути на работу и т.д., то указанное событие подлежит расследованию специально образованной комиссией и в зависимости от конкретных обстоятельств ею будет решаться вопрос квалификации данного несчастного случая как связанного либо не связанного с производством.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Кудряшов Максим

31 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики