Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.06.2013
ВОПРОС:
Расходы на оказание бюджетной организации услуг по разработке методической документации (5 штук, исполнитель является разработчиком данной документации) отнесены на подстатью 340 КОСГУ.
Правомерно ли это?
ОТВЕТ:

Нет, в рассматриваемом случае расходы учреждению следовало отнести на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Дело в том, что отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться бюджетным учреждением в соответствии с Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), исходя из экономического содержания операции, определяемого, в свою очередь, на основании содержания договора и соответствующих первичных документов.

В рассматриваемом случае предметом договора является не приобретение печатной продукции (методических пособий), а оказание исполнителем услуг по разработке методической документации. Данные услуги обоснованно могут быть отнесены на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ведь именно на данную подстатью согласно Указаниям N 171н подлежат отнесению расходы по разработке различной документации (генеральных планов, проектной и сметной документации, схем территориального планирования, градостроительных и технических регламентов, технических условий) и другие аналогичные расходы.

Аналогичная позиция в прошлые годы отражалась как в документах отдельных публично-правовых образований*(1), так и в неофициальных разъяснениях специалистов уполномоченных органов*(2).

Передаваемые же по итогам оказания услуг по договору методики (методические пособия) в количестве пяти штук, могут рассматриваться в качестве материальных объектов (материального носителя), в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации и которые не относятся к нематериальным активам, принимаемым к бухгалтерскому учету (п. 57 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).

Однако, поскольку в договоре стоимость данных материальных носителей отдельно не оговорена, данные носители к балансовому учету в качестве материальных запасов могут не приниматься и, соответственно, могут отражаться (при необходимости) только за балансом. В балансовом же учете их стоимость, по сути, учитывается в стоимости оплаченной услуги.

Рекомендуем Вам также ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Учет материальных носителей нематериальных активов.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Ответ прошел контроль качества

30 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, в частности:

- п. 21 Плана мероприятий (приложение к Областной государственной целевой программе, утвержденной Законом Свердловской области от 30.06.2006 N 44-ОЗ);

- п. 1 приказа Федерального агентства по образованию от 10.09.2009 N 1364;

- п. 58 Предложений (приложение N 15 к Плану, утвержденному постановлением Главы Алексеевского муниципального района РТ от 19.02.2008 N 12);

- п. 4.1.4 Приложения к постановлению Правительства Красноярского края от 14.10.2008 N 135-П.

*(2) Смотрите, например:

- Вопрос: Институт, имеющий 28 компьютеров с не жидкокристаллическими мониторами, в 2009 году дополнительно купил 2 жидкокристаллических монитора с большими экранами для выполнения особо сложных работ. Они приобретены как самостоятельные единицы ОС по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" Классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ) и поставлены на бухучет в качестве ОС. Контролирующий орган расценил это как нецелевое использование средств федерального бюджета, указав, что мониторы должны приобретаться по статье 340 "Увеличение материальных запасов". Обоснована ли эта претензия? ("В курсе правового дела", N 2, январь 2011 г.).

Все консультации данной рубрики