Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

19.06.2013
ВОПРОС:
Нежилые помещения приобретены организацией у физического лица, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя и применяющего УСН. Индивидуальным предпринимателем данные помещения использовались для сдачи в аренду. При этом помещения первоначально принадлежали другой организации.
Может ли организация для целей налогообложения прибыли уменьшить срок полезного использования нежилых помещений на срок их фактического использования у всех предыдущих собственников? Как это отразится при исчислении налога на имущество?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для целей исчисления налога на прибыль организация вправе уменьшить срок полезного использования приобретенных нежилых помещений, определенный с учетом Классификации ОС, на срок их эксплуатации двумя предыдущими собственниками при наличии подтверждающих документов.

Для целей исчисления налога на имущество организация вправе самостоятельно определить срок полезного использования приобретенных объектов основных средств, в том числе с учетом количества лет (месяцев) их эксплуатации предыдущими собственниками. При этом организация не обязана руководствоваться положениями Классификации ОС.

 

Обоснование вывода:

 

Налог на прибыль организаций

 

Нормы главы 25 НК РФ предоставляют налогоплательщику право самостоятельно решать, каким образом определять срок полезного использования бывшего в употреблении объекта основных средств, признаваемого амортизируемым имуществом, в целях применения линейного метода начисления амортизации (дополнительно смотрите письмо Минфина России от 23.09.2009 N 03-03-06/1/608). На наш взгляд, возможны следующие варианты:

1) на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация ОС) (п. 1 ст. 258 НК РФ);

2) исходя из срока полезного использования, определенного на основании Классификации ОС, уменьшенного на срок фактического использования объекта основных средств предыдущими собственниками (в соответствии с первым предложением п. 7 ст. 258 НК РФ);

3) исходя из срока полезного использования объекта основных средств, установленного предыдущим собственником, уменьшенного на срок его фактического использования предыдущим собственником (в соответствии со вторым предложением п. 7 ст. 258 НК РФ).

В то же время следует учитывать, что, по мнению специалистов финансового ведомства, в случае приобретения объектов основных средств, бывших в употреблении у физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учетом положений п. 7 ст. 258 НК РФ, так как физическое лицо не устанавливает срок полезного использования основного средства и не амортизирует его для целей налогообложения (смотрите, например, письма Минфина России от 29.03.2013 N 03-03-06/1/10056, от 20.03.2013 N 03-03-06/1/8587, от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7939, от 15.03.2013 N 03-03-06/1/7937).

В рассматриваемой ситуации организация приобретает нежилые помещения у физического лица, которое зарегистрировано в качестве индивидуального предпринимателя и которое использовало впоследствии проданные нежилые помещения для предоставления в аренду. При этом указанный индивидуальный предприниматель применяет УСН.

Следует отметить, что налогоплательщики, применяющие УСН, амортизацию по основным средствам, приобретенным в периоде применения указанной системы налогообложения, в целях налогового учета не начисляют (пп. 1 п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), что, по нашему мнению, свидетельствует и об отсутствии необходимости в определении срока полезного использования объектов основных средств.

С учетом приведенной позиции Минфина России считаем, что указанное обстоятельство препятствует использованию в рассматриваемой ситуации третьего способа определения срока полезного использования бывшего в употреблении объекта основных средств, что, однако, не мешает организации уменьшить срок полезного использования указанного объекта, определенный с учетом Классификации ОС, на срок его эксплуатации двумя предыдущими собственниками (второй способ), что следует из буквального смысла п. 7 ст. 258 НК РФ.

При этом считаем, что организации следует документально подтвердить количество лет (месяцев) эксплуатации нежилых помещений предыдущими собственниками.

Как следует из ст. 313 НК РФ, подтверждением данных налогового учета являются первичные учетные документы (включая справку бухгалтера).

НК РФ не содержит конкретного перечня документов, необходимых для подтверждения срока эксплуатации основных средств предыдущими собственниками. Поэтому считаем, что срок эксплуатации нежилых помещений предыдущими собственниками может быть подтвержден любыми надлежащим образом оформленными первичными документами, прямо или косвенно подтверждающими указанный срок.

Аналогичной точки зрения по данному вопросу придерживаются и суды. Например, в постановлении ФАС Поволжского округа от 24.02.2009 N А12-12162/2008 отмечается, что законодательство о налогах и сборах и законодательство о бухгалтерском учете не устанавливает конкретного первичного документа, необходимого для подтверждения срока эксплуатации оборудования предыдущим собственником. Следовательно, исходя из п. 1 ст. 252 НК РФ это обстоятельство может быть подтверждено налогоплательщиком любыми первичными документами, оформленными в соответствии с законодательством, из которых бы следовало подтверждение количества лет (месяцев) эксплуатации имущества у предыдущего собственника (смотрите также постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 15.04.2010 N А32-774/2009-33/44, ФАС Поволжского округа от 05.12.2008 N А12-3509/08, Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.11.2008 N 12АП-7254/2008).

По мнению специалистов финансового ведомства и налоговых органов документальным подтверждением срока эксплуатации имущества предыдущими собственниками выступают формы N ОС-1 и (или) N ОС-1а, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7 (смотрите, например, письма Минфина России от 05.07.2010 N 03-03-06/1/448, УФНС России по г. Москве от 15.06.2010 N 16-15/062760@).

В то же время следует учитывать, что с 01.01.2013 применение унифицированных форм первичных учетных документов не является обязательным, что следует из ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", поэтому считаем, что формы N ОС-1 и (или) N ОС-1а, утвержденные постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7, не могут рассматриваться в качестве единственных документов, подтверждающих срок эксплуатации основных средств предыдущими собственниками.

В случае если документально подтвердить срок эксплуатации нежилых помещений предыдущими собственниками не получится, то определение срока их полезного использования будет осуществляться в общем порядке на основании Классификации ОС (письмо Минфина России от 16.07.2009 N 03-03-06/2/141).

 

Налог на имущество организаций

 

В соответствии с п. 1 ст. 374 НК РФ объектами обложения налогом на имущество (далее - Налог) для российских организаций признается движимое и недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено ст.ст. 378 и 378.1 НК РФ.

Налоговая база по Налогу определяется как среднегодовая стоимость имущества, признаваемого объектом налогообложения. При определении налоговой базы по Налогу имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1 ст. 375 НК РФ).

Таким образом, для определения налоговой базы по Налогу организации необходимо использовать данные бухгалтерского учета о соответствующих объектах налогообложения.

Порядок ведения бухгалтерского учета объектов основных средств осуществляется в соответствии с ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

При принятии актива к учету в качестве объекта основных средств организация должна определить срок его полезного использования, под которым понимается период, в течение которого использование объекта основных средств будет приносить экономические выгоды (доход) организации (п.п. 4, 20 ПБУ 6/01).

Из п. 20 ПБУ 6/01, п. 59 Методических указаний следует, что срок полезного использования объектов основных средств, включая ранее эксплуатируемые, определяется исходя из:

- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;

- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;

- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срок аренды).

Из изложенного следует, что в бухгалтерском учете организация вправе самостоятельно определить срок полезного использования приобретенного объекта основных средств, в том числе с учетом количества лет (месяцев) его эксплуатации предыдущими собственниками. При этом организация не обязана руководствоваться положениями Классификации ОС для указанных целей.

Применяемый порядок определения срока полезного использования объектов основных средств, бывших в эксплуатации, следует прописать в учетной политике для целей бухгалтерского учета. Полагаем, что если организация примет решение учитывать срок эксплуатации объектов основных средств предыдущими собственниками, то ей целесообразно иметь соответствующие подтверждающие документы.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

31 мая 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики