Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.08.2011
ВОПРОС:
Окружная профсоюзная организация зарегистрирована в качестве юридического лица. Решением отчетно-выборной конференции гражданин избран председателем окружной профсоюзной организации. Кто должен заключить с гражданином трудовой договор, оформить приказ?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) трудовыми являются отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (частью первая ст. 16 ТК РФ).

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Согласно части четвертой ст. 20 ТК РФ работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В случаях, предусмотренных федеральными законами, в качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Из части шестой ст. 20 ТК РФ следует, что, если работодателем является юридическое лицо, права и обязанности работодателя в трудовых отношениях осуществляются органами управления этого юридического лица (организации) или уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами.

Деятельность профсоюзных организаций регулируется в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" (далее - Закон N 10-ФЗ), а в силу того, что профсоюзная организация является одним из видов общественных объединений (п. 1 ст. 2 Закона N 10-ФЗ), - также Федеральным законом от 19.05.1995 N 82-ФЗ "Об общественных объединениях" (далее - Закон N 82-ФЗ) и Федеральным законом от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".

Однако названные законы не регулируют порядок оформления трудовых отношений между профсоюзной организацией и лицом, возглавляющим ее коллегиальный выборный орган, или лицом, который избирается в качестве единоличного органа. Пункт 2 ст. 7 Закона N 10-ФЗ лишь указывает на то, что порядок образования и компетенция профсоюзных органов должны быть предусмотрены уставом профсоюза. То же относится к уставу объединения (ассоциации) профсоюзов (п. 3 ст. 7 Закона N 10-ФЗ). Аналогичное положение содержится в п. 4 ст. 20 Закона N 82-ФЗ.

Из приведенных норм можно сделать вывод о том, что в трудовых отношениях между организацией, являющейся работодателем, и ее руководителем, который в рамках этих отношений выступает в качестве работника, организацию представляют ее органы управления или уполномоченные этими органами лица. Права и обязанности организации в таких отношениях определяются законодательством, а в части, не противоречащей ему, - учредительными документами организации и принятыми в соответствии с ними ее локальными нормативными актами.

Отсюда, на наш взгляд, следует вывод о том, что при отсутствии в уставе или принятых в соответствии с уставом локальных нормативных актах профсоюзной организации иных указаний, трудовой договор с председателем может заключаться от имени этой организации лицом, уполномоченным на это высшим руководящим органом профсоюзной организации. То есть в рассматриваемой ситуации - лицом, уполномоченным на заключение трудового договора решением отчетно-выборной конференции.

Согласно ст. 273 ТК РФ, если в соответствии с уставом профсоюзной организации и ее локальными нормативными актами председатель осуществляет руководство этой организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа, то в трудовых отношениях на него, как на руководителя, распространяются нормы главы 43 ТК РФ. Особенности регулирования труда, установленные этой главой для руководителя организации, могут распространяться на председателя и в том случае, если последний в соответствии с уставом организации возглавляет ее коллегиальный исполнительный орган.

В соответствии с частью первой ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Трудовой кодекс РФ не делает из этого правила никаких исключений.

Если председатель в соответствии с уставом, трудовым договором наделен полномочиями осуществлять права и обязанности работодателя в трудовых отношениях от имени профсоюзной организации, такой приказ он вправе оформить в отношении себя лично.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Все консультации данной рубрики