Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.06.2013
ВОПРОС:
Служебный автомобиль сдан в аренду сотруднику организации на один день. Расходы по содержанию автомобиля несет арендатор. Сотрудник (арендатор) ошибочно оплатил бензин топливной картой, принадлежащей организации. Он написал заявление об удержании суммы ущерба из зарплаты.
Как правильно отразить это в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 2 ст. 616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В рассматриваемой ситуации договором аренды предусмотрено, что расходы на содержание автомобиля (в том числе расходы на приобретение ГСМ) несет арендатор. Арендатором автомобиля является сотрудник организации, с которым заключен трудовой договор.

На основании части 1 ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Как видно, данная норма запрещает любые удержания, которые прямо не предусмотрены законом.

В рассматриваемой ситуации с работником организации заключен гражданско-правовой договор (договор аренды).

Действующим законодательством не предусмотрена возможность удержания из заработной платы работника средств, причитающихся работодателю по заключенным с указанным работником гражданско-правовых договорам.

Таким образом, из заработной платы сотрудника организации не может быть удержана стоимость топлива даже при наличии заявления этого сотрудника. Оплатить бензин он должен самостоятельно, например, работник может погасить задолженность путем внесения денежных средств в кассу либо на расчетный счет организации.

Отметим, что существует и иная позиция, согласно которой работодатель вправе производить любые удержания из заработной платы работника при наличии заявления последнего (смотрите, например, статью С.Н. Смирнова "Учет удержаний из заработной платы работников", опубликованную в журнале "Ваш бюджетный учет", NN 3, 4, 5, 6, 7 за март, апрель, май, июнь, июль 2007 г.; статью А.Ю. Буниной "Питание работников", опубликованную в журнале "Бюджетный учет" N 10 за октябрь 2008 г.), статью И.В. Семиной "Удержание из зарплаты в счет оплаты ЖКУ" в журнале "Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2010 г.).

В статье "Учет и налогообложение при использовании служебного мобильного телефона для личных переговоров" (Д.В. Кислов, "Бухгалтерский учет", N 5, май 2011 г.) автор указывает на то, что, используя телефон для личных переговоров, сотрудник наносит ущерб организации и сумма нанесенного ущерба может быть удержана из заработной платы этого работника.

Так, согласно ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается, в частности, реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести излишние выплаты на приобретение.

Чтобы правомерно удержать с сотрудника сумму причиненного им ущерба, необходимо выполнить требования трудового законодательства. Статья 247 ТК РФ обязывает работодателя до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками провести проверку и установить размер причиненного ущерба и причины его возникновения. Для осуществления проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием необходимых специалистов.

С работника следует потребовать объяснение в письменной форме для установления причин возникновения ущерба. Если работодатель не учтет требования трудового законодательства, работник может обжаловать его действия в суде.

Порядок взыскания ущерба описан в ст. 248 ТК РФ. В частности, ущерб может быть добровольно возмещен работником либо суммы могут быть удержаны работодателем.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Чтобы удерживать денежные средства из заработной платы работника, необходимо его заявление или решение суда.

По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации, для того чтобы компенсировать расходы организации на приобретение топлива, сотруднику целесообразнее внести денежные средства в кассу или на расчетный счет организации.

В этом случае в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению (утвержденных приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) отражение в бухгалтерском учете арендодателя может быть следующим.

Поскольку АЗС выставляет организации товарную накладную на весь приобретенный бензин, то она становится его собственником.

Дебет 10 субсчет "Топливо" Кредит 60-1

- оприходовано топливо согласно товарной накладной;

Дебет 19 Кредит 60-1

- отражена сумма НДС, предъявленная продавцом топлива;

Дебет 68 Кредит 19

- принят к вычету НДС по приобретенному для производственных нужд топливу*(1);

Дебет 76 Кредит 10, субсчет "Топливо"

-- отражена задолженность арендатора по потребленному топливу;

Дебет 76 Кредит 19

- сумма НДС по потребленному арендатором топливу учтена в составе его задолженности;

Дебет 20 (26, 44) Кредит 10, субсчет "Топливо"

- списана стоимость израсходованного (в производственных целях) топлива согласно путевым листам;

Дебет 50 (51) Кредит 76

- денежные средства в счет компенсации расходов на приобретение топлива поступили от арендатора.

Если же организация примет решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы причиненного ущерба, то в бухгалтерском учете операции отражаются следующим образом:

Дебет 10 субсчет "Топливо" Кредит 60-1

- оприходовано топливо согласно товарной накладной;

Дебет 19 Кредит 60-1

- отражена сумма НДС, предъявленная продавцом топлива;

Дебет 68 Кредит 19

- принят к вычету НДС по приобретенному для производственных нужд топливу;

Дебет 94 Кредит 19

- отражена сумма НДС по топливу, использованному в личных целях сотрудника;

Дебет 94 Кредит 10, субсчет "Топливо"

- стоимость топлива, израсходованного сотрудником в личных целях, списана на недостачу;

- Дебет 73 Кредит 94

- списана стоимость топлива, использованного сотрудником в личных целях (с НДС);

Дебет 70 Кредит 73

- удержана из заработной платы работника сумма ущерба в размере стоимости топлива, использованного в личных целях (с НДС);

Дебет 20 (26, 44) Кредит 10, субсчет "Топливо"

- списана стоимость израсходованного (в производственных целях) топлива согласно путевым листам.

Отметим, что если на момент оприходования топлива организация сразу установила факт нарушения, то в этом случае можно воспользовавшись нормами п.п. 59 и 60 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов (утверждены приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н) и не учитывать на счете 10 топливо, которое сотрудник (арендатор) использовал в личных целях.

В этом случае проводки будут следующими:

Дебет 10 субсчет "Топливо" Кредит 60-1

- оприходовано топливо, предназначенное для использования в производственных целях;

Дебет 19 Кредит 60-1

- отражена сумма НДС, предъявленная продавцом, в части топлива, предназначенного для производственных нужд;

Дебет 68 Кредит 19

- принят к вычету НДС по приобретенному для производственных нужд топливу;

Дебет 76 (94) Кредит 60-1

- отражена стоимость топлива, использованная сотрудником (арендатором) с учетом НДС;

Далее следуют проводки, приведенные выше, в зависимости от того, как будет погашаться задолженность.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

аудитор, член МоАП Мельникова Елена

7 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) По мнению официальных органов возмещение арендатором затрат арендодателя по содержанию преданного в аренду имущества не признается реализацией для целей обложения НДС, если эти расходы не являются частью арендной платы (письма Минфина России от 17.09.2009 N 03-07-11/232, от 14.05.2008 N 03-03-06/2/51, от 24.03.2007 N 03-07-15/39, п. 2 письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/86@).

Так как на основании п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, то суммы НДС в части, приходящейся на стоимость топлива, возмещаемую сотрудником (арендатором), к вычету не принимаются.

Все консультации данной рубрики