Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.08.2011
ВОПРОС:
Организация по коллективному договору выплачивает своим сотрудникам к отпуску материальную помощь и определенную сумму на санаторно-курортное лечение. Данные выплаты производятся пропорционально отработанному времени в календарном году. Сотрудник, взяв положенный отпуск, получил полностью материальную помощь и выплату на санаторно-курортное лечение. Через месяц после возвращения из отпуска он увольняется. Бухгалтерия сделала перерасчет выплат материальной помощи и санаторно-курортного лечения пропорционально отработанному времени - сотрудник должен вернуть 25 000 руб. Может ли работодатель в одностороннем порядке при увольнении работника произвести удержание из компенсации за неиспользованный отпуск? Из какой суммы заработной платы производится удержание: из суммы, которая должна быть выплачена работнику за месяц, или из суммы, которая фактически не выплачена работнику на момент увольнения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке производить удержания из суммы компенсации за неиспользованный отпуск. Предельный размер удержаний из заработной платы каждый раз исчисляется из суммы заработной платы, фактически выплачиваемой работнику, в том числе из суммы, выплачиваемой работнику при увольнении.

Обоснование вывода:

Согласно части первой ст. 137 ТК РФ удержания из заработной платы работника возможны только в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.
Для погашения задолженности работника перед работодателем удержание может производиться:
- для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
- для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
- для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
- при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Причем удержания в первых трех случаях допускаются только если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то есть имеется его письменное согласие (часть третья ст. 137 ТК РФ, письмо Роструда от 09.08.2007 N 3044-6-0).

Максимальные размеры удержаний из заработной платы установлены ст. 138 ТК РФ. В части первой названной нормы прямо указано, что общий размер всех удержаний не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50% заработной платы, причитающейся работнику при каждой ее выплате. Соответственно, предельные размеры удержаний исчисляются не из суммы заработной платы, установленной работнику за месяц, а из суммы, фактически выплачиваемой работодателем, например, при увольнении.

При этом заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (часть первая ст. 129 ТК РФ).

Как видим, компенсация при увольнении за неиспользованные отпуска, предусмотренная частью первой ст. 127 ТК РФ, не является частью заработной платы (смотрите также письмо Роструда от 24.12.2007 N 5277-6-1). Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности удержаний из суммы такой компенсации. Иными словами, работодатель в любом случае обязан выплатить работнику при увольнении полную сумму компенсации за все неиспользованные отпуска.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Штукатурова Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Все консультации данной рубрики