Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

26.06.2013
ВОПРОС:
Если работник при трудоустройстве не сообщил о своей инвалидности, можно ли привлечь его к ответственности за предоставление ложных сведений при трудоустройстве?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если работник при трудоустройстве не сообщил о своей инвалидности, он не может быть привлечен к ответственности за предоставление ложных сведений при трудоустройстве.

 

Обоснование вывода:

Статьей 65 ТК РФ предусмотрен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора. Данная норма не содержит указания на представление документов, подтверждающих факт присвоения инвалидности. Более того, ст. 65 ТК РФ запрещает требовать от лица, поступающего на работу, документы, помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Поскольку в настоящее время нет нормативных правовых актов, которые предусматривали бы необходимость представления лицом, поступающим на работу, документов, подтверждающих наличие или отсутствие у него инвалидности, информирование работодателя об установлении инвалидности является правом, а не обязанностью работника. За сокрытие от работодателя информации о наличии инвалидности работник ответственности не несет.

Следовательно, если работник при трудоустройстве не сообщил о своей инвалидности, он не может быть привлечен к ответственности за предоставление ложных сведений при трудоустройстве.


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Наумчик Иван

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Золотых Максим

7 июня 2013 г.

Все консультации данной рубрики