Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.06.2013
ВОПРОС:
В оперативном управлении бюджетного учреждения находится здание, которое является памятником культуры. Капитальный ремонт этого здания будет проводить Министерство культуры.
Следует ли увеличивать стоимость здания на сумму произведенного ремонта? Как это отразить в учете бюджетного учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В данном случае у учреждения нет оснований для изменения в бухгалтерском учете первоначальной (балансовой) стоимости здания.

 

Обоснование вывода:

В п. 27 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, приведен исчерпывающий перечень оснований для изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов:

- достройка;

- дооборудование;

- реконструкция;

- модернизация;

- частичная ликвидация (разукомплектация);

- переоценка объектов нефинансовых активов.

Возможность изменения первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов, числящихся в балансовом учете государственных (муниципальных) учреждений, в иных случаях (в том числе и по результатам текущего, капитального ремонта) применяемой в настоящее время методологией бухгалтерского учета не предусмотрена.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации стоимость работ по капитальному ремонту здания, которое является памятником культуры, не должна увеличивать его первоначальную (балансовую) стоимость, а должна списываться на расходы текущего финансового года.

Обратите внимание: так как капитальный ремонт осуществляется собственником имущества (Министерством культуры), то расходы на ремонт (их списание на финансовый результат) будут отражены в учете собственника.

В то же время сведения о проведенных ремонтных работах следует отразить в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки учета основных средств. Данные сведения могут быть внесены на основании документов, полученных от собственника имущества, производившего ремонт.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

4 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики