Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

27.06.2013
ВОПРОС:
Продавец выставил корректировочный счет-фактуру на поставленные товары на основании заключенного дополнительного соглашения об уменьшении стоимости поставленных товаров. Реализация и уменьшение цены произошли в одном налоговом периоде (квартале).
В книге покупок или книге продаж следует отразить покупателю данные корректировочного счета-фактуры? Каков порядок отражения в налоговой декларации по НДС сумм по корректировочному счету-фактуре покупателем?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В рассматриваемой ситуации покупатель должен зарегистрировать в книге продаж наиболее ранний из полученных от продавца документов - первичный документ об уменьшении стоимости приобретенных товаров или корректировочный счет-фактуру. Сумму НДС, подлежащую восстановлению в связи с уменьшением стоимости приобретенных товаров, покупателю следует учесть при формировании показателя, отражаемого в графе 5 по строке 090 раздела 3 налоговой декларации по НДС.

 

Обоснование вывода:

Согласно абз. 3 п. 3 ст. 168 НК РФ при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе в случае изменения цены (тарифа) и (или) уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав продавец выставляет покупателю корректировочный счет-фактуру не позднее пяти календарных дней считая со дня составления документов, указанных в п. 10 ст. 172 НК РФ, которыми могут быть договор, соглашение, иной первичный документ, подтверждающий согласие (факт уведомления) покупателя на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, в том числе из-за изменения цены (тарифа) и (или) изменения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

В силу пп. 4 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам (работам, услугам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ, подлежат восстановлению налогоплательщиком, в том числе в случае изменения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в сторону уменьшения, в том числе в случае уменьшения цены (тарифа) и (или) уменьшения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Восстановлению подлежат суммы НДС в размере разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав до и после такого уменьшения.

Восстановление сумм НДС производится покупателем в налоговом периоде, на который приходится наиболее ранняя из следующих дат:

- дата получения покупателем первичных документов на изменение в сторону уменьшения стоимости приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), полученных имущественных прав;

- дата получения покупателем корректировочного счета-фактуры, выставленного продавцом при изменении в сторону уменьшения стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав.

Как следует из п. 14 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, принятым во исполнение п. 8 ст. 169 НК РФ, в рассматриваемой ситуации покупатель должен зарегистрировать в книге продаж наиболее ранний из полученных от продавца документов - первичный документ об уменьшении стоимости приобретенных (полученных) товаров (работ, услуг), имущественных прав или корректировочный счет-фактуру.

Форма налоговой декларации по НДС (далее - Декларация) и Порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом Минфина России от 15.10.2009 N 104н.

Следует отметить, что в Декларации не предусмотрено каких-либо специальных сроков для отражения покупателями сумм НДС, подлежащих восстановлению в связи с уменьшением стоимости приобретенных им товаров (работ, услуг), имущественных прав. Положения Порядка также не содержат каких-либо специальных правил отражения указанных данных в Декларации.

Полагаем, что организации-покупателю в рассматриваемой ситуации следует учесть сумму НДС, подлежащую восстановлению в связи с уменьшением стоимости приобретенных им товаров, при формировании показателя, отражаемого в графе 5 по строке 090 раздела 3 Декларации (п. 38.6 Порядка).

Аналогичная позиция по данному вопросу была выражена советником отдела косвенных налогов департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Е.Н. Вихляевой (смотрите материал: Вопрос: С введением корректировочных счетов-фактур будут ли внесены уточнения и дополнения в форму и порядок заполнения декларации по НДС? По какой строке действующей формы налоговой декларации продавец должен отражать разницу сумм НДС, подлежащую вычету (к уменьшению) по соответствующему корректировочному счету-фактуре? ("Российский налоговый курьер", N 1-2, январь 2012 г.)).

По нашему мнению, факт того, что изменение стоимости товаров произошло в одном налоговом периоде с их отгрузкой, не влияет ни на порядок определения налоговых обязательств по НДС у покупателя, ни на порядок ведения им книги покупок и формирования Декларации.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Васильева Надежда

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

10 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики