Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

27.06.2013
ВОПРОС:
Акционер ОАО (председатель совета директоров), владеющий 96% акций, планирует продать свои акции члену совета директоров этого же ОАО. Акции не обращаются на организованных торгах.
Какова процедура оформления такой сделки? Какие последствия возникают для покупателя акций? Как рассчитать стоимость акций для продажи?
ОТВЕТ:

Приобретение акций

 

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) акционеры вправе отчуждать принадлежащие им акции открытого акционерного общества (далее также - общество) без согласия других акционеров и общества. В открытом акционерном обществе не допускается установление преимущественного права общества или его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами этого общества (п. 2 ст. 7 Закона об АО).

Законодательство не предусматривает специальной формы заключения договора об отчуждении акций, равно как и требований о его государственной регистрации или обязательном нотариальном удостоверении. Следовательно, такой договор заключается по общим правилам о форме сделок (ст.ст. 434, 158-165 ГК РФ).

В силу ст. 142, 143, 149 ГК РФ, ст. 2, ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (далее - Закон о РЦБ), ст. 44 Закона об АО права, удостоверенные акцией как именной ценной бумагой в бездокументарной форме, закрепляются в реестре акционеров общества. А согласно ч. 2 ст. 29 Закона о РЦБ права на именную бездокументарную ценную бумагу в случае учета этих прав в системе ведения реестра переходят к приобретателю с момента внесения приходной записи по лицевому счету приобретателя. Порядок внесения таких записей определяется Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденным постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. N 27.

К числу сведений, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), относятся сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а в отношении акционерных обществ - также сведения о держателях реестров их акционеров (пп. "д" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Согласно разъяснениям, данным в письме МНС РФ от 9 апреля 2004 г. N 09-1-04/1634, это означает, что сообщать об изменениях в составе акционеров в ЕГРЮЛ не требуется.

Вместе с тем следует учитывать, что в рассматриваемом случае продавец и покупатель акций входят в состав Совета директоров общества, в связи с чем они являются аффилированными лицами этого общества (п. 1 ст. 93 Закона об АО, ст. 4 Закона РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках").

Соответственно, покупатель как аффилированное лицо общества обязан уведомить общество о состоявшемся приобретении акций, а общество - внести соответствующие изменения в список аффилированных лиц (п.п. 2, 4 ст. 93 Закона об АО).

Считаем необходимым обратить внимание на то, что в зависимости от суммарной стоимости активов и суммарной выручки за последний календарный год лица, приобретающего акции, и его группы лиц и лица, акции которого приобретаются, и его группы лиц, на сделку могут распространяться требования п. 1 ч. 1 ст. 28, п. 5 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", предусматривающие обязанность лица (группы лиц) при приобретении голосующих акций акционерного общества, если такое лицо (группа лиц) получает право распоряжаться более чем 25% указанных акций при условии, что до приобретения такое лицо (группа лиц) не распоряжалось голосующими акциями данного акционерного общества или распоряжалось не более чем 25% голосующих акций, получить предварительное согласие антимонопольного органа на приобретение или уведомить антимонопольный орган о состоявшемся приобретении.

 

Стоимость акций

 

Статья 421 ГК РФ закрепляет принцип свободы договора. Согласно п. 4 этой статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

В ряде случаев для определения цены договора законодательство предусматривает привлечение независимого оценщика. Однако это касается только случаев, прямо предусмотренных законом. В частности, в силу ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее - Закон N 135-ФЗ) проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам РФ либо муниципальным образованиям. При этом под объектами оценки понимаются любые объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством РФ установлена возможность их участия в гражданском обороте, в том числе и акции (ст. 5 Закона N 135-ФЗ, ст.ст. 128, 143 ГК РФ). Согласно п. 2 ст. 77 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО) привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа акционерным обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со ст. 76 Закона об АО, а также в иных случаях, прямо предусмотренных этим федеральным законом.

В рассматриваемом случае, как это следует из вопроса, продавцом акций не является Российская Федерация, субъект РФ либо муниципальное образование. Приобретение акций осуществляется не в порядке их выкупа обществом у акционеров. Иных оснований, по которым привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости акций было бы в приведенной ситуации обязательным, законодательство не устанавливает. Следовательно, стороны договора купли-продажи вправе определить цену акций по своему усмотрению (смотрите, например, постановление ФАС Уральского округа от 08.05.2007 N Ф09-3390/07-С4, постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16.09.2010 N А32-54266/2009, постановление Девятого ААС от 03.07.2009 N 09АП-10893/2009-ГК). При этом они вправе использовать любую доступную им информацию, если пожелают определить стоимость акций на основании каких-либо объективных данных*(1). Стоимость же акций, определенная в отчете оценщика, в рассматриваемой ситуации является лишь рекомендуемой, но не обязательной (ст. 12 Закона N 135-ФЗ).

Таким образом, стоимость акций, реализуемых одним акционером - физическим лицом другому акционеру - физическому лицу, определяется исключительно их соглашением (договором).

 

Последствия приобретения крупного пакета акций

 

Согласно п.п. 1 и 7 ст. 84.2 Закона об АО лицо, которое приобрело более 30%, 50% и 75% общего количества акций открытого общества, указанных в п. 1 ст. 84.1 Закона об АО, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам, в течение 35 дней с момента внесения соответствующей приходной записи по лицевому счету (счету депо) или с момента, когда это лицо узнало или должно было узнать о том, что оно самостоятельно или совместно с его аффилированными лицами владеет указанным количеством таких акций, обязано направить акционерам - владельцам остальных акций соответствующих категорий (типов) и владельцам эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции, публичную оферту о приобретении у них таких ценных бумаг (далее - обязательное предложение).

Как разъяснил Конституционный Суд РФ, возложение обязанности направить публичную оферту остальным акционерам направлено на защиту прав миноритарных акционеров, которым предоставляется возможность вернуть сделанные ими инвестиции в условиях, когда в акционерном обществе происходит нарастание возможности корпоративного контроля со стороны одного из акционеров или группы аффилированных лиц (определение от 06.07.2010 N 929-О-О).

Вместе с тем, обращаем внимание, в п. 8 ст. 84.2 Закона об АО предусмотрены случаи, в которых положения об обязательном предложении не применяются. В частности, указанное требование не применяется при передаче акций лицом его аффилированным лицам или передаче акций лицу его аффилированными лицами (абзац пятый п. 8 ст. 84.2 Закона об АО).


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

14 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В частности, стороны вправе воспользоваться Порядком определения расчетной цены ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в целях 25 главы НК РФ, утвержденным приказом ФСФР России от 09.11.2010 N 10-66/пз-н (далее - Порядок). Данный Порядок содержит несколько методик определения расчетной цены ценных бумаг в зависимости от различных критериев. Например, расчетная цена обыкновенной акции акционерного общества, не обращающейся на организованном рынке ценных бумаг, может определяться путем деления стоимости чистых активов общества, уменьшенной на долю чистых активов, которая приходится на размещенные привилегированные акции общества, на общее количество размещенных обществом обыкновенных акций. При этом стоимость чистых активов рассчитывается в соответствии с Порядком оценки стоимости чистых активов акционерных обществ, утвержденным приказом Минфина РФ и ФКЦБ России от 29.01.2003 N 10н, 03-6/пз. Однако подчеркнем, что указанный Порядок применяется для целей определения налоговой базы у организаций - продавцов ценных бумаг и не обязателен для применения в гражданско-правовых сделках.

Все консультации данной рубрики