Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

27.06.2013
ВОПРОС:
В проекте контракта на поставку медицинского оборудования имеется пункт "Обеспечение гарантии Поставщика на Товар". В какой момент "Поставщик" должен предоставить "Обеспечение гарантии на Товар"? Распространяется ли срок обеспечения на весь гарантийный срок товара?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Обеспечение гарантии на товар предоставляется поставщиком вместе с товаром и действует с момента принятия заказчиком товара и до истечения гарантийного срока.

 

Обоснование вывода:

Согласно п. 15.2 ч. 4 ст. 22, п. 9 ч. 4 ст. 34, п. 11 ч. 3 ст. 41.6 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) заказчику, уполномоченному органу (далее - "заказчик") предоставлено право при размещении заказа конкурентными способами устанавливать требование об обеспечении гарантии поставщика на товар. В случае заключения контрактов на поставки новых машин и оборудования, начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) на поставки которых составляет 50 000 000 рублей и более, а также контрактов на поставки медицинского оборудования - независимо от суммы, заказчик обязан определить такие обязательства, в том числе обязательства о предоставлении вместе с новыми машинами и оборудованием гарантий производителя и поставщика на товар. Кроме того, в этих случаях он обязан определить обязательство о предоставлении вместе с товаром обеспечения гарантии поставщика на товар в размере от 2% до 10% начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).

Закон N 94-ФЗ не раскрывает понятия "исполнение контракта" и "гарантия на товар". Так как этот Закон основывается на положениях Гражданского кодекса РФ (ч. 1 ст. 2 Закона N 94-ФЗ) и под контрактом понимается договор, заключаемый в порядке, предусмотренном ГК РФ и иными федеральными законами с учетом положений Закона N 94-ФЗ (ст. 5, ч.ч. 1, 2 ст. 9 Закона N 94-ФЗ), для выяснения этих вопросов необходимо обратиться к нормами Гражданского кодекса РФ.

Несмотря на то, что понятие "гарантия на товар" в Гражданском кодексе РФ отсутствует, в ст. 470 ГК РФ содержатся положения о гарантии качества товара. Пункт 2 ст. 470 ГК РФ гласит, что в случае, когда договором купли-продажи предусмотрено предоставление продавцом гарантии качества товара, продавец обязан передать покупателю товар, который должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. 469 ГК РФ, в течение определенного времени, установленного договором (гарантийного срока). Обратим внимание, что в случае передачи товара ненадлежащего качества у покупателя согласно п. 2 ст. 475 ГК РФ возникает право требовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи, то есть, как указывалось выше, он вправе не принимать товар. Приведенный же выше п. 2 ст. 470 ГК РФ относится к качеству уже принятого товара, гарантийный срок по общему правилу (если иное не установлено договором) начинает течь именно с момента передачи товара покупателю, если иное не предусмотрено договором купли-продажи (п. 1 ст. 471 ГК РФ). При этом в течение гарантийного срока при обнаружении недостатков товара покупатель также вправе предъявить требования, связанные с этими недостатками, перечисленные в ст. 475 ГК РФ (п. 3 ст. 477 ГК РФ). К ним относятся требования соразмерного уменьшения покупной цены, безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок, возмещения собственных расходов на устранение недостатков товара, а в случае существенного нарушения требований к качеству товара - отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы либо потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Ввиду вышеизложенного нам представляется, что под обеспечением гарантии поставщика на товар следует понимать обеспечение исполнения поставщиком обязанностей, связанных с предъявлением покупателем требований, предусмотренных ст. 475 ГК РФ. Полагаем, именно поэтому в п. 15.2 ч. 4 ст. 22, п. 9 ч. 4 ст. 34, п. 11 ч. 3 ст. 41.6 Закона N 94-ФЗ прямо указано, что обязательство о предоставлении обеспечения гарантии поставщика на товар (как и гарантия производителя и поставщика на товар) предоставляется вместе с товаром. Соответственно, оно должно действовать с момента принятия товара заказчиком до истечения гарантийного срока.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Овсипян Екатерина

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Серков Аркадий

11 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики