Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.06.2013
ВОПРОС:
В муниципальную казну возвращают приватизированную ранее комнату. Какими проводками отразить в учете принятие ее в казну?
ОТВЕТ:

Ведение бухгалтерского учета органами государственной власти осуществляется в порядке, предусмотренном "Инструкцией по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), и Инструкцией по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н).

При этом отдельного порядка по отражению в учете операций по договорам о передаче жилых помещений в государственную или муниципальную собственность Инструкциями N 157н и N 162н не предусмотрено. В этой связи органу местного самоуправления необходимо разработать, согласовать с финансовым органом и закрепить в нормативно-правовом акте такой порядок. При его разработке необходимо учитывать следующее.

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 217 ГК РФ). Под приватизацией государственного и муниципального имущества согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" (далее - Закон о приватизации) и понимается, собственно, возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности РФ, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Согласно ст. 7 Закона N 1541-I передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. При этом право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст. 131 ГК РФ).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав (абз. 1 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

После регистрации перехода права собственности на жилую комнату право собственности администрации на нее прекращается и, соответственно, в учете отражается. Стоимость приватизированной квартиры при этом списывается с учета.

Вопросы деприватизации урегулированы ст. 9.1 Закона о приватизации, согласно положениям которой граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Следует отметить, что заключение договора передачи жилого помещения в государственную или муниципальную собственность следует рассматривать как заключение нового договора, а не как расторжение договора приватизации. Иными словами, передача жилых помещений при деприватизации осуществляется не в форме расторжения договора приватизации, а в форме заключения отдельного договора о передаче жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Учитывая изложенное, по нашему мнению, операции по отражению в учете расприватизации - получения от физического лица жилого помещения в муниципальную собственность - следует отражать в учете по аналогии с безвозмездным получением имущества в казну.

В учете при этом в соответствии с п. 38 Инструкции N 162н может быть оформлена следующая бухгалтерская запись:

Дебет 1 108 51 310 Кредит 1 401 10 180*(1)

- принято приватизированное жилое помещение в муниципальную собственность.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

10 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Применение такой корреспонденции подтверждается содержанием разъяснений уполномоченных органов:

- Вопрос: В муниципальную казну от физического лица поступило имущество, которое не имеет стоимости. Как принять данный объект к учету? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 3, май-июнь 2012 г.).

Все консультации данной рубрики