Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

28.06.2013
ВОПРОС:
Каков порядок включения периода военной службы (до 01.01.2007 и после 01.01.2007) и периода обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования в стаж для целей исчисления пособия по временной нетрудоспособности?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) размер выплачиваемого пособия по временной нетрудоспособности определяется в зависимости от страхового стажа работника.

Согласно ч. 1.1 ст. 16 Закона N 255-ФЗ в страховой стаж для получения пособия по временной нетрудоспособности засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Исчисление периодов службы производится в календарном порядке из расчета полных месяцев (30 дней) и полного года (12 месяцев). При этом каждые 30 дней указанных периодов переводятся в полные месяцы, а каждые 12 месяцев этих периодов переводятся в полные годы (п. 21 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91).

Следовательно, военная служба по призыву учитывается в страховом стаже день за день.

Обращаем внимание, что применяемый в настоящее время страховой стаж заменил собой непрерывный трудовой стаж.

Один день службы в армии по призыву засчитывается в непрерывный трудовой стаж как два дня, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва (п. 3 ст. 10, п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", п. 11 письма ФСС России от 25.10.2002 N 02-18/05-7418).

Согласно же ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ в случае, если продолжительность страхового стажа, исчисленного за период до 1 января 2007 г., окажется меньше продолжительности непрерывного трудового стажа за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица.

Таким образом, лицам, служившим в армии после 1 января 2007 г., период службы всегда засчитывается в страховом стаже день за день. День службы по призыву до 1 января 2007 г. засчитывается в страховой стаж как один день, а в непрерывный трудовой стаж - как два дня. Если непрерывный стаж до 1 января 2007 г. больше страхового, именно он учитывается при определении размера пособия.

2. В числе учитываемых в страховом стаже для назначения пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам периодов, которые указаны в ст. 16 Закона N 255-ФЗ, п. 2 и п. 2.1 Правил подсчета страхового стажа, время обучения в образовательном учреждении среднего профессионального образования не названо. Поэтому при исчислении страхового стажа оно не учитывается.

В то же время, как было указано выше, если продолжительность страхового стажа, исчисленного по новым правилам за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, исчисленного по прежним правилам за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица (ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ).

Ранее продолжительность непрерывного стажа определялась Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252 (далее - Правила). В силу пп. "а" п. 9 Правил время обучения в высшем или среднем специальном учебном заведении не засчитывалось в стаже, хотя и не прерывало его. В стаж включалось время обучения в училищах и школах профессионально-технического образования (технических, профессионально-технических училищах, мореходных школах, школах фабрично-заводского обучения и т.д.), если перерыв между днем окончания училища или школы и днем поступления на работу не превысил трех месяцев (пп. "в" п. 8).

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:

- Энциклопедия решений. Страховой стаж для определения размеров пособий;

- Энциклопедия решений. Расчет страхового стажа.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Павлова Наталия

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Комарова Виктория

14 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Обратите внимание, речь идет только о службе в армии по призыву. Время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы (п. 3 ст. 10 Закона N 76-ФЗ).

Все консультации данной рубрики