Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.06.2013
ВОПРОС:
Учреждение (школа), являющееся получателем субсидий, направляет детей в поход. Продукты питания закупаются подотчетным лицом, приходуются, а после выдаются для проведения мероприятия.
По какой статье КОСГУ (340 или 290) оплатить расходы на приобретение продуктов питания для похода?
ОТВЕТ:

Положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 21.12.2012 N 171н (далее - Указания N 171н), достаточно точно определен порядок отнесения на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ расходов, связанных с оплатой питания студентов и учащихся при их направлении на различные мероприятия, а именно:

- на статью 290 "Прочие расходы" относятся расходы при выплате денежных средств на питание (при невозможности приобретения услуг по его организации) студентам (учащимся) при их направлении на различного рода мероприятия (соревнования, олимпиады, учебную практику и прочие) (компенсируются расходы студентов и учащихся на питание);

- на подстатью 226 "Прочие работы, услуги" относятся расходы, если учреждение оплачивает услуги по организации питания студентов и учащихся в месте проведения мероприятий (заключен договор на организацию питания).

Если же питание студентов и учащихся организуется таким образом, что изначально учреждением (подотчетным лицом) закупаются продукты питания, которые приходуются на склад учреждения, а затем выдаются в необходимом количестве для питания учащихся во время проведения мероприятий, то расходы на приобретение продуктов питания, в соответствии с требованиями Указаний N 171н, следует отразить по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться с материалом:

- Энциклопедия решений. Оформление расчетов при направлении группы несовершеннолетних граждан (учащихся) на олимпиады, соревнования или иные мероприятия в сопровождении сотрудника госучреждения.

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Миллиард Мария

Ответ прошел контроль качества

14 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики