Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

03.07.2013
ВОПРОС:
Каким образом учитываются в бухгалтерском и налоговом учете пошлина за подачу заявления о выдаче патента на изобретение, созданное организацией, и пошлина за первый год действия патента, если она уплачена до даты регистрации патента?
Как отражаются расходы на уплату патентных пошлин в декларации по налогу на прибыль? Относятся ли данные пошлины к федеральным налогам и сборам в соответствии с п. 10 ст. 13 НК РФ, учитывая, что они прямо не поименованы в главе 25.3 НК РФ?
ОТВЕТ:

Патент на изобретение удостоверяет приоритет изобретения, авторство и исключительное право на него, а также гарантирует охрану соответствующих интеллектуальных прав (п.п. 1, 2 ст. 1354 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1249 ГК РФ установлено, что за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, взимаются патентные пошлины.

Перечень юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, за совершение которых взимаются патентные пошлины, их размеры, порядок и сроки уплаты, а также основания для освобождения от уплаты пошлин, уменьшения их размеров, отсрочки их уплаты или возврата устанавливаются Правительством РФ (п. 2 ст. 1249 ГК РФ).

Во исполнение указанной нормы постановлением Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 утверждено Положение о патентных и иных пошлинах за совершение юридически значимых действий, связанных с патентом на изобретение, полезную модель, промышленный образец, с государственной регистрацией товарного знака и знака обслуживания, с государственной регистрацией и предоставлением исключительного права на наименование места происхождения товара, а также с государственной регистрацией перехода исключительных прав к другим лицам и договоров о распоряжении этими правами (далее - Положение).

Перечень федеральных налогов и сборов приведен в ст. 13 НК РФ. Патентные пошлины в нем не поименованы. Из этого, на наш взгляд, следует, что патентная пошлина не является ни федеральным налогом, ни федеральным сбором.

Однако судьи указывают, что патентные пошлины по своей юридической природе являются сбором (решения ВАС РФ от 28.08.2012 N ВАС-5123/12, от 11.04.2012 N ВАС-308/12, определение КС РФ от 10.12.2002 N 283-О).

 

Бухгалтерский учет

 

Если организация регистрирует патент на исключительное право использования изобретения, то при выполнении поименованных в п. 3 ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов" (далее - ПБУ 14/2007) условий у нее возникает нематериальный актив (далее - НМА) (п. 4 ПБУ 14/2007).

НМА принимается к бухгалтерскому учету по фактической (первоначальной) стоимости, определенной по состоянию на дату принятия его к бухгалтерскому учету, под которой понимается сумма, исчисленная в денежном выражении, равная величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности, уплаченная или начисленная организацией при приобретении, создании актива и обеспечении условий для использования актива в запланированных целях (п.п. 6, 7 ПБУ 14/2007). К таким расходам на создание НМА относятся и патентные пошлины, что следует из п.п. 9, 8 ПБУ 14/2007.

С учетом изложенного полагаем, что расходы на уплату пошлины за подачу заявления о выдаче патента подлежат включению в первоначальную стоимость НМА, то есть отражаются по дебету счета 08.

Поскольку пошлина за первый год действия патента непосредственно не связана с созданием НМА, считаем, что расходы на ее уплату следует учесть непосредственно в составе расходов организации в соответствии с требованиями ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99).

Пункт 4 ПБУ 10/99 предусматривает, что расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Из п. 7 ПБУ 10/99 следует, что к расходам по обычным видам деятельности относятся и расходы по содержанию и эксплуатации внеоборотных активов.

Таким образом, по нашему мнению, расходы на уплату пошлины за первый год действия патента могут быть учтены в составе расходов по обычным видам деятельности (то есть на счетах 20, 26, 44 и др.) в периоде их осуществления. В то же время, учитывая нормы п.п. 18, 19 ПБУ 10/99, считаем возможным и равномерный учет указанных расходов в течение первого года действия патента. В этом случае расходы на уплату пошлины будут учитываться на счете 97 с последующим отнесением их в дебет ранее приведенных счетов учета расходов по обычным видам деятельности.

На наш взгляд, отражение на счетах бухгалтерского учета расчетов по уплате патентных пошлин может осуществляться как с применением счета 68, поскольку данные платежи перечисляются в бюджетную систему РФ, так и с применением счета 76, учитывая, что данный сбор не поименован в НК РФ.

 

Налоговый учет

 

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик имеет право уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов, за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ. При этом расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, произведенные налогоплательщиком для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В силу п. 5 ст. 270 НК РФ при определении налогооблагаемой прибыли не учитываются расходы по приобретению и (или) созданию амортизируемого имущества.

Амортизируемым имуществом в целях главы 25 НК РФ признаются, в том числе, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации (п. 1 ст. 256 НК РФ).

Исключительное право на изобретение, подтвержденное патентом, относится к НМА для целей главы 25 НК РФ и является амортизируемым имуществом (при выполнении требований, установленных п. 3 ст. 257, п. 1 ст. 256 НК РФ), поэтому затраты на уплату пошлины за подачу заявления о выдаче патента подлежат включению в первоначальную стоимость НМА, что следует из абз. 11 п. 3 ст. 257 НК РФ).

На наш взгляд, пошлина за первый год действия патента как расход, не связанный непосредственно с созданием НМА, не подлежит включению в его первоначальную стоимость.

Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина России от 12.08.2011 N 03-03-06/1/481, от 06.02.2006 N 03-03-04/1/88. При этом специалисты финансового ведомства приходят к выводу о возможности учета расходов на уплату патентных пошлин в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ при условии их соответствия критериям, приведенным в п. 1 ст. 252 НК РФ.

В то же время, учитывая позицию судебных органов относительно правовой природы патентных пошлин, считаем возможным учет расходов на их уплату и на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Отметим, что в силу норм п. 1 ст. 252 НК РФ организация может осуществлять равномерное признание расходов на уплату пошлины за первый год действия патента в течение указанного периода времени.

 

Налоговая декларация по налогу на прибыль

 

Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - Декларация) и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@.

Полагаем, что пошлина, уплаченная за подачу заявления о выдаче патента, обособленному отражению в Декларации не подлежит, поскольку затраты на ее уплату будут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль через амортизационный механизм.

Расходы на уплату пошлины за первый год действия патента, на наш взгляд, следует учитывать при формировании показателя итоговой величины косвенных расходов за отчетный (налоговый) период, отражаемого по строке 040 приложения N 2 к листу 02 Декларации. При этом считаем, что даже в случае учета этих расходов на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ строка 041 приложения N 2 к листу 02 Декларации не заполняется, поскольку она предназначена только для отражения суммы налогов и сборов, начисленных в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах (п. 7.1 Порядка).

 

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Аксенов Михаил

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 июня 2013 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики